题目内容
(8分)(1) 在25℃、101 kPa下,1 g液态甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.7 kJ,则该反应的热化学方程式应为 。
(2).由氢气和氧气反应生成1 mol液态水时放热285.8 kJ,写出该反应的热化学方程式____________________________________。若1g水蒸气转化成液态水放热2.444 kJ,则反应2H2(g) + O2(g) === 2H2O(g)的△H=_______________。
(8分)(1)2CH3OH(l)+3O2(g) === 2CO2(g)+4H2O(l) ∆H= -1452.8 kJ·mol-1
或者
CH3OH(l)+
O2(g) ===
CO2(g)+
H2O(l) ∆H=
-22.7 kJ·mol-1
(本题3分,状态没注明,不给分,∆H符号,热值,单位错各扣1分,)
(2) H2(g)+
O2(g)=== H2O( l ) DH=-285.8 kJ·mol-1; △H= - 483.6
kJ·mol-1
【解析】考查热化学方程式的书写。热化学方程式是表示化学反应与反应热关系的方程式。书写和应用热化学方程式时必须注意以下几点:
①明确写出反应的计量方程式,各物质化学式前的化学计量系数可以是整数,也可以是分数。
②各物质化学式右侧用圆括弧()表明物质的聚集状态。可以用g、l、s分别代表气态、液态、固态。固体有不同晶态时,还需将晶态注明,例如S(斜方),S(单斜),C(石墨),C(金刚石)等。溶液中的反应物质,则须注明其浓度,以aq代表水溶液,(aq) 代表无限稀释水溶液。
③反应热与反应方程式相互对应。若反应式的书写形式不同,则相应的化学计量系数不同,故反应热亦不同。
④热化学方程式必须标明反应的浓度、温度和压力等条件,若在常温常压时可省略。
(15分)某研究小组对一元有机弱酸HA在溶剂苯和水的混合体系中溶解程度进行研究。在25℃时,弱酸HA在水中部分电离,HA的电离度为0.10;在苯中部分发生双聚,生成(HA)2。该平衡体系中,一元有机弱酸HA在溶剂苯(B)和水(W)中的分配系数为K,K=C(HA)B/C(HA)W=1.0,即达到平衡后,以分子形式存在的HA在苯和水两种溶剂中的比例为1∶1;已知:lg2=0.3,lg3=0.5 其他信息如下:
|
25℃平衡体系(苯、水、HA) |
平衡常数 |
焓变 |
起始总浓度 |
|
在水中,HA === H++A- |
K1 |
△H1 |
3.0×10-3 mol·L-1 |
|
在苯中,2HA == (HA)2 |
K2 |
△H2 |
4.0×10-3 mol·L-1 |
回答下列问题:
(1)计算25℃时水溶液中HA的电离平衡常数K1= 。
(2)25℃,该水溶液的pH为 ,在苯体系中HA的转化率为__________。
(3)25℃混合体系中,HA在苯中发生二聚,若测得某时刻溶液中微粒浓度满足
,则反应向_______方向进行。
(4)在苯中,HA自发进行发生二聚:2HA
(HA)2, 已知该二聚反应的反应热数值约为活化能的5/9 。下列能量关系图最合理的是
。
![]()
(5)下列有关该混合体系说法不正确的是 。
A.用分液漏斗分离得到水溶液和苯溶液,若水溶液中加入少量水,苯溶液中加少量苯,则上述平衡均正移,且c(HA)均减小。
B.升高温度,HA的电离平衡常数K1和2HA
(HA)2的平衡常数K2均变大。
C.若用酸碱中和滴定的分析方法,可以测出HA的起始总浓度。
D.在25℃时,若再加入一定量的HA固体,则水和苯中HA的起始总浓度之比仍为3:4。
(6)在25℃时,用0.1000mol/L氢氧化钠溶液滴定20.00mL 0.1000mol/L HA水溶液,请在下图中画出滴定曲线示意图。
![]()