题目内容

(1)SiH4是一种无色气体,遇到
 
空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和液态H2O.已知室温下2gSiH4自燃放出热量89.2kJ.SiH4自燃的热化学方程式为
 
.
(2)已知H2SO4(aq)
 
(OH)2(aq)反应的2H+(aq)+2OH-(aq)+Ba2+(aq)+SO42-(aq)═
BaSO4(s)+2H2O(l)△H=-1584.2kJ?mol-1,HCl(aq)与NaOH(aq)反应H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H1=-55.6kJ?mol-1则生成BaSO4(s)的反应Ba2+(aq)+SO42-(aq)═BaSO4(s) 的反应热等于
 
.
考点:热化学方程式,有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据甲硅烷的质量计算1mol甲硅烷燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位等问题;
(2)根据盖斯定律计算化学反应的焓变.
解答: 解:(1)n(SiH4)=
2g
32g/mol
=
1
16
mol,则1molSiH4燃烧放出的热量为:89.2kJ×16=1427.2kJ,反应的化学方程式为:SiH4+O2=SiO2+2H2O,则热化学方程式为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l);△H=-1427.2kJ/mol,
故答案为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol;
(2)已知:①2H+(aq)+2OH-(aq)+Ba2+(aq)+SO42-(aq)═BaSO4(s)+2H2O(l)△H=-1584.2kJ?mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H1=-55.6kJ?mol-1
根据局该定律,则反应Ba2+(aq)+SO42-(aq)═BaSO4(s)等于①-②×2,所以焓变=-1584.2kJ?mol-1-2×(-55.6kJ?mol-1)=-1473 kJ?mol-1;
故答案为:-1473 kJ?mol-1.
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法,注意热化学方程式的含义的理解应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网