题目内容
(1)L的电子式:
(2)写出反应②的化学方程式:
(3)写出反应④的离子方程式:
(4)将a mol的A与b mol的L的投入足量的水中,没有剩余固体,收集到的气体在电火花作用下引燃,气体恰好完全反应,a:b=
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:M为红褐色固体,应为Fe(OH)3,加热分解生成的B为Fe2O3,A、D为单质,则②为置换反应,D应为Fe,C可电解生成A,可知反应②为铝热反应,A为Al,C为Al2O3,H为红棕色气体,应为NO2,I为无色液体,应为H2O,二者反应生成J,J能与过量的Fe反应生成K,可知J为HNO3,K与淡黄色固体L反应得到氢氧化铁,则L为Na2O2,K为Fe(NO3)2,据此解答.
解答:
解:M为红褐色固体,应为Fe(OH)3,加热分解生成的B为Fe2O3,A、D为单质,则②为置换反应,D应为Fe,C可电解生成A,可知反应②为铝热反应,A为Al,C为Al2O3,H为红棕色气体,应为NO2,I为无色液体,应为H2O,二者反应生成J,J能与过量的Fe反应生成K,可知J为HNO3,K与淡黄色固体L反应得到氢氧化铁,则L为Na2O2,K为Fe(NO3)2,
(1)L为Na2O2,为离子化合物,电子为
,故答案为:
;
(2)反应②的化学方程式:Fe2O3+2Al
2Fe+Al2O3,引发该反应的操作是:在铝热剂上撒一层氯酸钾,再插一根镁条点燃,
故答案为:Fe2O3+2Al
2Fe+Al2O3;在铝热剂上撒一层氯酸钾,再插一根镁条点燃;
(3)反应④的离子方程式为:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O,故答案为:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O;
(4)将amol的Al与b mol的过氧化钠的投入足量的水中,没有剩余固体,收集到的气体在电火花作用下引燃,气体恰好完全反应,则说明生成的氢气与氧气的物质的量为2:1,过氧化钠反应生成氧气为0.5b mol,根据电子转移守恒可知:amol×3=9.5 bmol×4,故a:b=2:3,
故答案为:2:3.
(1)L为Na2O2,为离子化合物,电子为
(2)反应②的化学方程式:Fe2O3+2Al
| ||
故答案为:Fe2O3+2Al
| ||
(3)反应④的离子方程式为:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O,故答案为:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O;
(4)将amol的Al与b mol的过氧化钠的投入足量的水中,没有剩余固体,收集到的气体在电火花作用下引燃,气体恰好完全反应,则说明生成的氢气与氧气的物质的量为2:1,过氧化钠反应生成氧气为0.5b mol,根据电子转移守恒可知:amol×3=9.5 bmol×4,故a:b=2:3,
故答案为:2:3.
点评:本题考查无机物的推断,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和元素化合物知识的综合理解和运用的考查,注意把握相关物质的性质,本题以物质的颜色为解答该题的突破口,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在托盘天平的两个托盘上各放一个质量相等的烧杯,使天平平衡,在烧杯中分别放入等质量的硫酸溶液和氢氧化钠溶液(均为足量),向硫酸溶液中加入镁粉,向氢氧化钠溶液中加入铝粉,若天平继续保持平衡,加入镁粉和铝粉的质量比为( )
| A、2:3 | B、3:2 |
| C、24:27 | D、32:33 |
下列属于酚类的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列叙述正确的是( )
| A、所有周期的元素都是从碱金属开始,以稀有气体元素结束 |
| B、两种粒子,若核外电子排布完全相同,则其化学性质一定相同 |
| C、ⅠA,ⅡA族元素的原子,其半径越大越容易失去电子,第一电离能越大 |
| D、当轨道处于全满,半满,全空时原子较稳定 |