题目内容
(14分)(1)常温时,将浓度为m mol· L-1的CH3COOH溶液和n mol·L-1NaOH溶液等体积混合,混合后溶液的pH=7,m与n的大小关系是m n(填“>”、“<”或“=”,下同);若将PH=2的CH3COOH溶液和PH=12的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的PH 7
(2)消防用的泡沫灭火器内装的药品是硫酸铝溶液和碳酸氢钠溶液,用离子方程式表示二者混合时发生的反应
(3)常温下某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,已知a+b=12,酸碱溶液混合pH=7,则酸溶液体积V1和碱溶液体积V2的关系为
(4)常温时KSP[Cu(OH)2]= 2.2×10-20,将Cu(OH)2溶于2.2mol/LCuCl2溶液中形成平衡,溶解平衡方程式为 ,溶液的PH为
(5)物质的量浓度相同的下列溶液①(NH4)2CO3 ②(NH4)2SO4 ③NH4HCO3 ④NH4HSO4 ⑤NH4Cl
⑥NH3·H2O。c(NH4+)由小到大的排列顺序是 (填序号)
(2)消防用的泡沫灭火器内装的药品是硫酸铝溶液和碳酸氢钠溶液,用离子方程式表示二者混合时发生的反应
(3)常温下某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,已知a+b=12,酸碱溶液混合pH=7,则酸溶液体积V1和碱溶液体积V2的关系为
(4)常温时KSP[Cu(OH)2]= 2.2×10-20,将Cu(OH)2溶于2.2mol/LCuCl2溶液中形成平衡,溶解平衡方程式为 ,溶液的PH为
(5)物质的量浓度相同的下列溶液①(NH4)2CO3 ②(NH4)2SO4 ③NH4HCO3 ④NH4HSO4 ⑤NH4Cl
⑥NH3·H2O。c(NH4+)由小到大的排列顺序是 (填序号)
⑴m > n;混合溶液的PH<7; ⑵Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑
⑶V2=100V1 或 (V1∶V2=1∶100) ⑷Cu(OH)2(s)
Cu2+(aq)+2OH-(aq), pH =" 4" ;
⑸c(NH4+)由小到大的排列顺序是 ⑥<③<⑤<④<①<②
⑶V2=100V1 或 (V1∶V2=1∶100) ⑷Cu(OH)2(s)
⑸c(NH4+)由小到大的排列顺序是 ⑥<③<⑤<④<①<②
试题分析:(1)由于CH3COOH是弱酸,而NaOH是强碱,若二者等体积混合,混合后溶液的pH=7,则必须是酸要过量一些。因此m>n。若将PH=2的CH3COOH溶液,c(H+)=10-2mol/L;由于醋酸是弱酸,所以c(HAc)> 10-2mol/L, PH=12的NaOH溶液,c(OH-)=10-2mol/L;NaOH是强碱,c(NaOH)= c(OH-)=10-2mol/L,若二者等体积混合,由于酸过量所以混合溶液的PH<7。(2)硫酸铝溶液和碳酸氢钠溶液反应的两种方程式是:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;(3)常温下某强酸溶液pH=a,c(H+)=10-amol/L;强碱溶液pH=b,c(OH-)=10-14÷10-b=10-(14-b),已知a+b=12,酸碱溶液混合pH=7,V1×10-a = V2·10-(14-b). V1: V2=10-(14-b: 10-a=10-2=1:100。(4) Cu(OH)2难溶于水。但是物质再难溶解,也存在一定的溶解度,在溶液中存在沉淀溶解平衡。Cu(OH)2的沉淀溶解平衡方程式是Cu(OH)2(s)
练习册系列答案
相关题目