题目内容

固体NH4I在密闭容器中受热分解发生下列反应:NH4I(s)ƒHI(g)+NH3(g);2HI(g)ƒH2(g)+I2(g),达到平衡时,c(HI)=0.4mol×L-1,c(I2)=0.05 mol×L-1。下列说法正确的是( )

A.平衡时c(NH3)=5 mol×L-1

B.若改变反应起始时固体NH4I的量,保持其它条件不变,平衡时各气体浓度也发生改变

C.反应起始时固体NH4I是5 mol

D.平衡时HI的分解率是20%

 

答案:D
解析:

用逆算法,由c(I2)=0.05mol×L-1推算出,也分解的HI的浓度为0.10mol×L-1加入平衡时HI的浓度,所以由反应①生成的HI的浓度为0.50mol×L-1,所以c(NH3)=0.5mol×L-1。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网