题目内容

金属铁及其化合物在合金材料以及催化剂等方面应用广泛.请回答下列问题:
(1)Fe原子的核外电子排布式为
 

(2)Fe0的晶体结构类型均与氯化钠的相同,熔点FeO
 
 MgO(填“<”或“>”);其原因是
 

已知:Fe0的晶体的密度为a g/cm3,Fe与 O的距离为b  cm,求NA的表达式为
 

(3)金属铁与碳形成的合金,其晶胞结构示意图如上图所示.该合金的化学式为
 
考点:原子核外电子排布,晶胞的计算,不同晶体的结构微粒及微粒间作用力的区别
专题:
分析:(1)Fe的原子核外电子数为26,原子核外电子排布式为1s2 2s22p6 3s23p63d6 4s2
(2)离子的电荷相同时,离子半径越小,晶格能越大,熔沸点越大;FeO的晶体结构与NaCl的晶体结构相似,则一个晶胞中含有4个“FeO”,NA个“FeO”的质量为72g,以此来计算;
(3)晶胞中铁原子数=8×
1
8
=1;碳原子数=1+8×
1
2
=5,由此可判断出化学式;
解答: 解:(1)Fe的原子核外电子数为26,原子核外电子排布式为1s2 2s22p6 3s23p63d6 4s2,故答案为:1s2 2s22p6 3s23p63d6 4s2
(2)①离子的电荷相同时,离子半径越小,晶格能越大,熔沸点越大,镁离子的半径小,则MgO的熔点高,故答案为:<;离子的电荷相同时,离子半径越小,晶格能越大,熔沸点越大;
②FeO的晶体结构与NaCl的晶体结构相似,则一个晶胞中含有4个“FeO”,NA个“FeO”的质量为72g,
由图可知,FeO晶体中阴阳离子间最近距离为acm,则体积为(2acm)3,质量为(2acm)3×dg/cm3
所以NA=
72×4
8a3×d
=
36
da3

故答案为:
36
da3

(3)晶胞中铁原子数8×
1
8
=1;碳原子数=1+8×
1
2
=5,所以化学式为LaNi5,故答案为:FeC5
点评:本题考查物质的结构与性质,注重对电子排布、熔沸点比较、晶胞计算常考考点的训练,难度中等,(4)是学生解答中的难度,注意与NaCl相似来解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网