题目内容

【题目】草酸晶体的组成可用H2C2O4·xH2O表示,为了测定x值,进行如下实验:称取Wg草酸晶体,配成100.00mL水溶液。将25.00mL所配制的草酸溶液置于锥形瓶内,加入适量稀H2SO4后,用浓度为amol·L-1的KMnO4溶液滴定到KMnO4不再褪色为止。

试回答:

(1)实验中不考虑铁架台等夹持仪器外,不需要的仪器有(填序号) ,还缺少的仪器有(填名称)_ 。

A托盘天平(带砝码,镊子) B滴定管 C 100mL容量瓶 D烧杯

e.漏斗 f.锥形瓶 g.玻璃棒 h.烧瓶

(2)实验中,标准液KMnO4溶液应装在______________式滴定管中。

(3)若在滴定前没有用amol·L-1的KMnO4溶液对滴定管进行润洗,则所测得的x值会___________(偏大、偏小、无影响)。

(4)在滴定过程中若用amol·L-1的KMnO4溶液VmL,则所配制的草酸溶液的物质的量浓度为__________mol·L-1,由此可计算x的值是____________。

(5)写出酸性高锰酸钾溶液滴定草酸溶液过程中反应的离子方程式_______________。

【答案】(1)eh 胶头滴管

(2)酸 (3)偏小

(4)0.1av (w-0.9av)/0.18av

(5)2MnO4-+ 5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+ 8H2O

【解析】

试题分析:(1)实验不需要过滤,不用漏斗;不用蒸馏,不需要烧瓶;配制溶液定容时用胶头滴管;(2)高锰酸钾溶液具有氧化性,标准液KMnO4溶液应装在酸式式滴定管中;(3)若在滴定前没有用amol·L-1的KMnO4溶液对滴定管进行润洗,则标准液浓度降低,消耗标准液体积偏大,则草酸的物质的量偏大,草酸晶体的摩尔质量偏小,所测得的x值会偏小;

(4)

x=

c=÷0.025L=0.1av

设草酸晶体的摩尔质量是M,,

,,x=(w-0.9av)/0.18av;

(5)酸性高锰酸钾溶液与草酸溶液反应的离子方程式2MnO4-+ 5H2C2O4+6H+====2Mn2++10CO2↑+ 8H2O。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网