题目内容
(1)若A和E为单质,组成A单质的元素是自然界中形成化合物种类最多的元素.
①写出B分子的结构式
②向50mL4mol/L的NaOH溶液中通入1.12L气体B(标准状况),反应后溶液中溶质的物质的量之比为
③4gA完全燃烧放出131.2kJ的热量,写出表示A的燃烧热的热化学方程式
(2)若A为第三周期某元素的氯化物,0.1mol/LE的水溶液pH=13,且其焰色反应颜色呈黄色.
①E的化学式
②写出图中A的溶液→B的溶液的离子方程式
分析:(1)若A和E为单质,组成A单质的元素是自然界中形成化合物种类最多的元素,确定A单质是碳,A能与少量E或过量E反应生成两种含碳化合物B和D,可推测E是氧气,B为CO2、D为CO;
(2)0.1mol/L E的水溶液pH=13,为强碱溶液,且其焰色反应颜色呈黄色,含有Na元素,E为NaOH,A为第三周期中的元素所形成的氯化物,与不同量的NaOH反应产物不同,可推知A为AlCl3,B为NaAlO2,D为Al(OH)3.
(2)0.1mol/L E的水溶液pH=13,为强碱溶液,且其焰色反应颜色呈黄色,含有Na元素,E为NaOH,A为第三周期中的元素所形成的氯化物,与不同量的NaOH反应产物不同,可推知A为AlCl3,B为NaAlO2,D为Al(OH)3.
解答:解:(1)若A和E为单质,组成A单质的元素是自然界中形成化合物种类最多的元素,确定A单质是碳,A能与少量E或过量E反应生成两种含碳化合物B和D,可推测E是氧气,B为CO2、D为CO,则:
①CO2分子中C原子与氧原子之间形成2对共用电子对,其结构式为O=C=O,分子中C、O原子都达8电子稳定结构,
故答案为:O=C=O;是;
②CO2通入NaOH溶液中发生两个反应:CO2+NaOH(少量)═NaHCO3、CO2+2NaOH(过量)═Na2CO3+H2O,n(NaOH)=4mol/L×0.05L=0.2mol,n(CO2)=
=0.05mol,n(CO2):n(NaOH)=0.05mol:0.2mol=1:4,可见NaOH过量,CO2全部反应掉,液中溶质为Na2CO3、NaOH,n(Na2CO3)=n(CO2)=0.05mol,根据钠离子守恒n(NaOH)=0.2mol-0.05mol×2=0.1mol,故溶液中n(Na2CO3):n(NaOH)=0.05mol:0.1mol=1:2,
故答案为:n(Na2CO3):n(NaOH)=1:2;
③1mol碳完全燃烧放出的热量为131.2kJ×
=393.6kJ,则该反应的热化学方程式为:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.6kJ/mol,
故答案为:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.6kJ/mol;
(2)0.1mol/L E的水溶液pH=13,为强碱溶液,其焰色反应颜色呈黄色,含有Na元素,E为NaOH,A为第三周期中的元素所形成的氯化物,与不同量的NaOH反应产物不同,可推知A为AlCl3,B为NaAlO2,D为Al(OH)3,则:
①E的化学式为NaOH,含有离子键、共价键,故答案为:NaOH;离子键、共价键;
②A的溶液→B的溶液的离子方程式为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.
①CO2分子中C原子与氧原子之间形成2对共用电子对,其结构式为O=C=O,分子中C、O原子都达8电子稳定结构,
故答案为:O=C=O;是;
②CO2通入NaOH溶液中发生两个反应:CO2+NaOH(少量)═NaHCO3、CO2+2NaOH(过量)═Na2CO3+H2O,n(NaOH)=4mol/L×0.05L=0.2mol,n(CO2)=
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
故答案为:n(Na2CO3):n(NaOH)=1:2;
③1mol碳完全燃烧放出的热量为131.2kJ×
| 1mol×12g/mol |
| 4g |
故答案为:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.6kJ/mol;
(2)0.1mol/L E的水溶液pH=13,为强碱溶液,其焰色反应颜色呈黄色,含有Na元素,E为NaOH,A为第三周期中的元素所形成的氯化物,与不同量的NaOH反应产物不同,可推知A为AlCl3,B为NaAlO2,D为Al(OH)3,则:
①E的化学式为NaOH,含有离子键、共价键,故答案为:NaOH;离子键、共价键;
②A的溶液→B的溶液的离子方程式为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.
点评:本题考查无机物的推断,涉及分子结构、化学计算、热化学方程式及离子方程式书写,需要学生熟练掌握元素化合物的性质,难度不大,注意对基础知识的全面掌握.
练习册系列答案
相关题目