题目内容

【题目】浓硫酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式为:3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M

①氧化剂是H3AsO3;②还原性:Cl->As;

③每生成7.5gAs,还原剂失去的电子为0.3 mol;

④M为OH-;⑤SnCl62-是氧化产物。

关于该反应的说法中正确的组合是

A. ①③⑤ B. ①③ C. ①②④⑤ D. ①②③④

【答案】D

【解析】在该反应中,As元素的化合价从+3价降低到0价,所以氧化剂是H3AsO3,故①正确;氧化剂被还原,则As是还原产物,因为SnCl2→SnCl62-,Sn元素的化合价从+2价升高到+4价,所以SnCl2是还原剂,还原剂被氧化,所以SnCl62-是氧化产物,故⑤正确;由还原剂的还原性>还原产物的还原性,可得还原性:Sn2+>As,反应中Cl元素的化合价没有发生变化,不能比较二者的还原性强弱,故②错误;根据元素守恒可知,M是H2O,故④错误;每生成7.5gAs,As的物质的量是n = m/M = 7.5g ÷ 75 g/mol = 0.1mol,根据离子方式中化学计量数之比等于物质的量之比,可得还原剂SnCl2的物质的量是0.15mol,又因为Sn元素的化合价从+2价升高到+4价,所以还原剂失去的电子为0.15mol×2=0.3 mol,故③正确;所以正确的有①③⑤。综上所述,符合题意的选项为A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网