题目内容

【题目】将Na2CO310.6g跟 500 mL 0.8mol/L的盐酸充分反应。然后将溶液加水稀释至1L。

求:(l)生成二氧化碳的体积(标准状况);

(2)稀释后溶液中H+的物质的量浓度;

(3)稀释后溶液中Cl—的物质的量浓度。

【答案】(1)2.24L (2)0.2mol/L (3)0.4mol/L

【解析】

试题分析:(1)10.6g碳酸钠的物质的量为10.6g÷106g/mol=0.1mol,500 mL 0.8mol/L的盐酸的物质的量为0.4mol,根据化学反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,盐酸过量,0.1mol碳酸钠完全反应生成0.1mol二氧化碳,则生成标准状况下二氧化碳的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L。

(2)0.1mol碳酸钠消耗HCl 0.2mol,剩余HCl的物质的量为0.2mol,氢离子的物质的量为0.2mol,则稀释后溶液中H+的物质的量浓度为0.2mol÷1L=0.2mol/L。

(3)氯离子没有参加反应,Cl-的物质的量为0.4mol,稀释后溶液中Cl—的物质的量浓度为0.4mol÷1L=0.4mol/L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网