题目内容

在一个2L的密闭容器中,投入反应物,发生反应2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)△H>0,其中SO3的变化如图所示:

(1)写出该反应的平衡常数表达式并根据8min时到达平衡计算出结果
 

(2)用O2表示0到8min内该反应的平均速率v=
 

(3)能说明该反应已达到平衡状态的是
 

A.v(SO3)=2v(O2)    B.容器内压强保持不变
C.v(SO2=2v(O2D.容器内密度保持不变
(4)在第12min时,容器压缩到1L,则SO3的变化曲线为
 

A.a        B.b         C.c          D.d
(5)若保持容积不变在第12min时,加入SO3(g),则平衡向
 
反应方向移动(填“正”或“逆”).SO3的体积分数
 
(填“增大”或“减小”).
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据平衡常数的概念;
(2)根据v=
△c
△t
=
△n
V
△t
,求出v(SO3),再利用速率之比等于化学计量数之比,计算v(O2);
(3)反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,可由此进行判断;
(4)在第12min时,容器压缩到1L,则SO3的变化曲线为,相当于增大压强,平衡逆向移动;
(5)若保持容积不变在第12min时,加入SO3(g),平衡正向移动,体积不变相当于增大压强,SO3的体积分数增大.
解答: 解:(1)0-8min三氧化硫由0.6mol,变成0.2mol,变化量为0.4mol,所以平衡时各组分的浓度为:
           2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)
平衡的浓度:0.1      0.2       0.1
该反应的平衡常数表达式为K=
C2(SO2)C(O2)
C2(SO3)
=
0.22×0.1
0.12
=0.4,故答案为:0.4;
(2)根据v=
△c
△t
=
△n
V
△t
=
0.4mol
2L
8min
=0.025mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,所以有:v(O2)=
1
2
v(SO2)=0.0125mol/(L?min),
故答案为:0.0125mol/(L?min);
(3)A、表示同一方向反应速率,v(SO2)自始至终为v(O2)的2倍,不能说明达到平衡,故A错误;
B、该反应前后气体体积变化,所以压强不变,反应已达到平衡状态,故B正确;
C、不同物质表示速率,到达平衡时,正逆速率之比等于化学计量数之比,v(SO2):v(O2)=2:1,v(SO2)=2v(O2),故C正确;
D、根据质量守恒,化学反应前后混合物的质量不变,容器体积不变,所以密度始终不变,故D错误;
故答案为:B、C;
(4)在第12min时,容器压缩到1L,则SO3的变化曲线为,相当于增大压强,瞬间物质的量不变,但平衡逆向移动,所以三氧化硫的物质的量增加,故选C;
(5)若保持容积不变在第12min时,加入SO3(g),平衡正向移动,体积不变相当于增大压强,SO3的体积分数增大,故答案为:正;增大.
点评:本题主要考查平衡常数、反应速率、平衡平衡状态的判断及读图表能力,难度中等,判断平衡时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网