题目内容

18.(1)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1mol O2发生反应:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g),下列说法中,正确的是C.
A.若υ正(O2)=2υ逆(SO3),说明该可逆反应已达到平衡状态
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2,化学反应速率加快
C.平衡后移动活塞压缩气体,达到新平衡时SO2、O2的百分含量减小,SO3的百分含量增大
D.达平衡后,保持温度和容器体积不变,再充入2mol SO2,化学平衡向右移动,SO2的转化率增大.
(2)尾气SO2用NaOH溶液吸收后会生成Na2SO3.,实验测定常温下0.1mol/L Na2SO3溶液的pH为8,该溶液中由水电离出的氢氧根离子的浓度为10-6
(3)煤炭中的硫主要以黄铁矿形式存在,用氢气脱除黄铁矿中硫的相关反应(见表),其相关反应的平衡常数的对数值与温度的关系如下.
相关反应反应热平衡常数K
FeS2(s)+H2(g)?FeS(s)+H2S(g)△H1K1
$\frac{1}{2}$FeS2(s)+H2(g)?$\frac{1}{2}$Fe(s)+H2S(g)△H2K2
FeS(s)+H2(g)?Fe(s)+H2S(g)△H3K3
①上述反应中,△H1>0(选填:“>”或“<”).其原因是温度升高,平衡常数增大.
②提高硫的脱除率可采取的措施有升高温度(举1例).
③1000K时,平衡常数的对数lgK1=lgK2-lgK3(用lgK2和lgK3来表示).

分析 (1)恒温恒压容器达到平衡,反应是气体体积减小的放热反应,依据平衡移动原理分析选项,平衡标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变;
(2)根据pH求出c(OH-),氢氧根来源于水的电离;
(3)①由图可知,温度越高,K值越大,说明此反应为吸热反应;
②由图可知:温度升高,反应向正反应方向移动,硫的脱除率越高;
③由图可知:1000K时,平衡常数的对数lgK1=2、lgK2=-1、lgK3=-3,据此解答即可.

解答 解:(1)恒温恒压容器达到平衡,反应是气体体积减小的放热反应;
A.反应速率之比等于化学方程式系数之比,是正反应速率之比,若反应速率2υ正(O2)=υ逆(SO3),才可以说明该可逆反应已达到平衡状态,故A错误;
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2,总压增大,气体分压不变,即各种反应物和生成物的浓度不变,化学反应速率不变,故B错误;
C.平衡后移动活塞压缩气体,压强增大,平衡正向进行,平衡时SO2、O2的百分含量减小,SO3的百分含量增大,故C正确;
D.加入反应物二氧化硫,可以提高氧气的转化率,但是二氧化硫本身的转化率减小,故D错误,
故选C;
(2)pH=8,c(OH-)=10-14÷10-8=10-6mol•L-1,故答案为:10-6
(3)①由图可知,温度越高,K值越大,说明此反应为吸热反应,故△H>0,故答案为:>;温度升高,平衡常数增大;
②由图可知:此反应为吸热反应,故升高温度,可以使反应向正向移动,即硫的脱除率越高,故答案为:升高温度;
③由图可知:1000K时,平衡常数的对数lgK1=2、lgK2=-1、lgK3=-3,故lgK2=lgK1+lgK3,故答案为:lgK1=lgK2-lgK3

点评 本题主要考查的是化学平衡移动的判断、离子浓度有关计算等,难度一般.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网