题目内容

在一定条件下,向1L密闭容器中充入3mol X 气体和1mol Y气体,发生反应2X(g)+2Y(g)?3Z(g)+2W(g),达到化学平衡时,测出的下列浓度的数据中肯定错误的是(  )
A、c(Z)=0.75 mol/L
B、c(Z)=1.2 mol/L
C、c(W)=0.8 mol/L
D、c(X)=2 mol/L
考点:化学反应的可逆性
专题:化学平衡专题
分析:根据可逆反应的特点,反应物不可能在反应中完全转化,由于反应中X、Y按照物质的量2:2反应,所以X过量,利用极限法计算各物质的浓度来判断.
解答: 解:可逆反应中,反应物不可能在反应中完全转化,由于反应中X、Y按照物质的量2:2反应,所以X过量2mol,生成3molZ,2molW,但反应不可能完全进行到底,所以2mol/L<C(X)<3mol/L;0<C(Z)<3mol/L;0<C(W)<2mol/L,
故选D.
点评:本题考查可逆反应的特点,难度不大.注意可逆反应中,反应物的转化率不可能是100%,利用极限法计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网