题目内容

11.充分燃烧一定量丁烷,生成CO2和液态水,放出热量x kJ,将此CO2完全吸收生成正盐,需5mol/L的KOH溶液100ml,则丁烷的燃烧热为(  )
A.16x kJ•mol-1B.8x kJ•mol-1C.4x kJ•mol-1D.2x kJ•mol-1

分析 根据CO2与KOH的反应,计算丁烷燃烧生成的CO2的物质的量,根据C元素守恒计算出丁烷的物质的量,反应放出的热量与丁烷的物质的量成正比,据此计算判断.

解答 解:n(KOH)=0.1L×5mol/L=0.5mol,则由CO2~2KOH可知,n(CO2)=0.5mol×$\frac{1}{2}$=0.25mol,由碳元素守恒则n(C4H10)=$\frac{1}{4}$n(CO2)=$\frac{1}{4}$×0.25mol=$\frac{1}{16}$mol,$\frac{1}{16}$mol丁烷放出的热量为x,所以1mol丁烷完全燃烧放出的热量为16x,则丁烷的燃烧热为16x kJ•mol-1
故选A.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,根据氢氧化钾确定丁烷的物质的量是解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网