题目内容
化学计量在化学中占有重要地位,请回答下列问题:
(1)0.3 mol NH3分子中所含原子数与 个H2O分子中所含原子数相等。
(2)含0.4 mol A13+的Al2(SO4)3中所含的SO
的物质的量是 _____ 。
(3)已知16 g A和20 g B恰好完全反应生成0.04 mol C和31.76 g D,则C的摩尔质量为 ____________ 。
(4)在一定的温度和压强下,1体积气体X2跟3体积气体Y2化合生成2体积化合物,则该化合物的化学式是______________。
(5)某盐混合溶液中含有离子:Na+、Mg2+ 、Cl-、SO42-,测得Na+、Mg2+ 和Cl-的物质的量浓度依次为: 0.2 mol·L-1、0.25 mol·L-1、0.4 mol·L-1,则
c(SO42-)=___________ 。
(1)2.408×1023 (或0.4NA) (2)0.6 mol (3)106 g·mol-1 (4)XY3 或Y3X (5)0.15 mol·L-1(每空2分)
下列有关热化学方程式的叙述正确的是
| A | 已知2H2O(g)= 2H2(g)+O2(g) △H=+483.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为 △H=﹣241.8kJ/mol | |
| B. | 已知C(石墨,s)= C(金刚石,s) △H>0,则金刚石不如石墨稳定 | |
|
| C. | 已知中和热为△H =﹣57.3kJ/mol,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为: NaOH(aq)+ CH3COOH(aq)= CH3COONa(aq)+ H2O(l)△H=﹣57.3kJ/mol |
|
| D. | 已知2C(s)+ 2O2(g) = 2CO2 (g) △H1; 2C(s)+ O2 (g) = 2CO(g) △H2,则△H1>△H2 |