题目内容

18.将固体NH4I置于某体积不变的密闭容器中,在某温度下发生下列反应:①NH4I(s)?NH3(g)+HI(g);②2HI(g)?H2(g)+I2(g),平衡时,c(HI)=6mol•L-1,c(H2)=1mol•L-1,则此温度下反应①的平衡常数为(  )
A.36B.49C.48D.64

分析 反应①的平衡常数k=c(NH3)•c(HI),NH4I分解生成的HI为平衡时HI与分解的HI之和,即为NH4I分解生成的NH3,由反应②可知分解的c(HI)为平衡时c(H2)的2倍,求出为NH4I分解生成的NH3,代入反应①的平衡常数k=c(NH3)•c(HI)计算.

解答 解:平衡时c(HI)=6mol•L-1,HI分解生成的H2的浓度为1mol•L-1
NH4I分解生成的HI的浓度为6mol•L-1+2×1mol•L-1=8mol•L-1,所以NH4I分解生成的NH3的浓度为8mol•L-1
所以反应①的平衡常数k=c(NH3)•c(HI)=8mol•L-1×6mol•L-1=48mol2•L-2
故选C.

点评 本题的解题关键在于平衡时HI为NH4I分解生成的HI与分解的HI之差,注意两个平衡的关系,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.氧化锌(M=81.0g•mol-1),又称锌白、锌氧粉.纳米氧化锌是一种新型高功能精细无机粉料,可用于制造气体传感器、荧光体、紫外线遮蔽材料、高效催化剂,广泛用于涂料、医药、玻璃等工业行业.利用ZnCl2(M=136.0g•mol-1)和H2C2O4固体制备工艺流程如下:

其反应原理如下:ZnCl2+H2C2O4+2H2O═ZnC2O4•2H2O↓+2HCl
2ZnC2O4•2H2O+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2ZnO+4CO2↑+4H2O
已知:①ZnC2O4+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ZnO+CO↑+CO2
②Ag2C2O4、ZnC2O4难溶于水,易溶于强酸.
根据以上内容回答下列问题:
(1)反应时H2C2O4过量的原因氯化锌充分转化成ZnC2O4•2H2O沉淀.
用6.000gH2C2O4固体配制约2.5mol•L-1H2C2O4溶液需要用到的仪器ABCD.
A.烧杯 B.容量瓶 C.托盘天平 D.胶头滴管
(2)a操作名称为过滤.在反应后,操作a前,往往加入乙醇,乙醇的作用为减小ZnC2O4•2H2O的溶解度,便于ZnC2O4•2H2O充分析出.
(3)洗涤时如何检验是否已洗涤干净?取最后一次洗涤滤液,滴加硝酸酸化的硝酸银,看是否有沉淀出现,若有沉淀,则洗涤未干净,若无则干净.
(4)灼烧需要在氧气气氛中于350℃~450℃下灼烧0.5~2h,得到白色纳米氧化锌粉,试分析灼烧在氧气气氛中进行的原因将草酸根充分氧化成二氧化碳.如何说明灼烧时已完全分解?将加热后固体冷却称重,再加热、冷却再称重,直到两次质量相差小于0.1g即可说明已完全分解.
(5)称量产品质量为3.240g,则该纳米氧化锌的产率为80%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网