题目内容
(1)产生反应池中发生反应的化学方程式为
(2)反应后的溶液进入电解池,电解时,产生H2的电极应与电源的
(3)若电解池中生成3.36L H2(标准状况),则理论上在反应池中可生成S沉淀的物质的量为
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)反应池中发生氧化还原反应;
(2)电解池中亚铁离子失去电子,氢离子得到电子;
(3)根据电子转移守恒计算.
(2)电解池中亚铁离子失去电子,氢离子得到电子;
(3)根据电子转移守恒计算.
解答:
解:(1)根据示意图中反应池中物质的箭头方向,发生氧化还原反应为H2S+2FeCl3=2FeCl2+S↓+2HCl,
故答案为:H2S+2FeCl3=2FeCl2+S↓+2HCl;
(2)电解池中氢离子得到电子生成氢气在阴极反应,该电极应与电源的负极连接,亚铁离子失去电子生成铁离子在阳极反应,电极反应为Fe2+-e-=Fe3+,电解总反应的离子方程式为2Fe2++2H+
2Fe3++H2↑,
故答案为:负极;Fe2+-e-=Fe3+;2Fe2++2H+
2Fe3++H2↑.
(3)若电解池中生成3.36L H2(标准状况),氢气的物质的量=
=0.15mol,转移电子物质的量=0.15mol×2=0.3mol,根据电子转移守恒,反应池中生成S的物质的量为
=0.15mol,
故答案为:0.15.
故答案为:H2S+2FeCl3=2FeCl2+S↓+2HCl;
(2)电解池中氢离子得到电子生成氢气在阴极反应,该电极应与电源的负极连接,亚铁离子失去电子生成铁离子在阳极反应,电极反应为Fe2+-e-=Fe3+,电解总反应的离子方程式为2Fe2++2H+
| ||
故答案为:负极;Fe2+-e-=Fe3+;2Fe2++2H+
| ||
(3)若电解池中生成3.36L H2(标准状况),氢气的物质的量=
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
| 0.3mol |
| 2 |
故答案为:0.15.
点评:本题以硫化氢为载体考查物质的性质、电化学等,题目综合性强,难度较大,注重了高考常考考点的考查,注意知识的迁移应用和信息的处理.
练习册系列答案
相关题目
几种短周期元素的原子半径及主要化合价如下表,下列叙述正确的是( )
| 元素代号 | X | Y | Z | W |
| 原子半径/pm | 160 | 143 | 70 | 66 |
| 主要化合价 | +2 | +3 | +3、+5、-3 | -2 |
| A、X、Y元素的金属性:X<Y |
| B、一定条件下,W单质可以将Z单质从其氢化物中置换出来 |
| C、气态氢化物的稳定性:Z>W |
| D、一定条件下,Z单质与W的常见单质可直接生成ZW2 |
下列各组物质中,互称为同位素的是( )
| A、甲烷和乙烷 |
| B、氧气和臭氧 |
| C、126C和146C |
| D、正丁烷和异丁烷 |
下列关于铜的说法中,不正确的是( )
| A、铜是一种紫红色金属 |
| B、铜是热和电的良导体 |
| C、铜在自然界中主要以单质的形式存在 |
| D、铜是人类使用最早、应用最广泛的金属之一 |
用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入0.1molCuO后恰好恢复到电解前状态.则电解过程中转移的电子的物质的量为( )
| A、0.1mol |
| B、0.2mol |
| C、0.3mol |
| D、0.4mol |
下列有关化学用语正确的是( )
| A、CO2的电子式 | ||
| B、Cl-的结构示意图 | ||
| C、硫离子的核外电子排布式1s22s63s23p4 | ||
D、质量数为37的氯原子
|
对于反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),在一密闭容器中加入一定量的N2和H2,达到平衡时气体压强为P1,迅速缩小体积使气体压强为P2,一段时间后达到新的平衡,此时气体的压强为P3,则P1、P2、P3的大小关系( )
| A、P2>P1<P3 |
| B、P2>P3>P1 |
| C、P2>P1>P3 |
| D、P2>P1=P3 |