题目内容

火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当把0.4mol液态肼和0.8mol液态 H2O2混合恰好完全反应,生成氮气和水蒸气,放出256kJ的热量.
(1)反应的热化学方程式为
 

(2)又已知16g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是408kJ.则H2O(g)=H2O(l)的△H=
 

(3)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7KJ/mol,N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H=-534KJ/mol,则肼与NO2完全反应的热化学方程式为
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)依据反应物和生成物配平书写化学方程式,根据定律关系判断,0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合恰好反应,所以1mol液态肼完全反应放出641.75kJ的热量;
(2)根据盖斯定律来解答;
(3)根据盖斯定律来解答.
解答: 解:(1)解:反应方程式为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O,0.4mol液态肼放出256KJ的热量,则1mol液态肼放出的热量为640kJ,
所以反应的热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-640kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-640kJ/mol;
(2)根据(1)可知:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-640kJ/mol   ①
现又知16g液态肼即0.5mol肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是408kJ,故有:
       N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(l)△H=-816kJ/mol      ②
根据盖斯定律,将②-①可得:4H2O(g)=△4H2O(l)△H=(-816kJ/mol)-(-640kJ/mol)=-176KJ/mol
故H2O(g)=H2O(l)△H=-44KJ/mol,故答案为:-44KJ/mol;
(3)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7KJ/mol  ①
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H=-534KJ/mol ②
根据盖斯定律,将②×2-①可得:
2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7KJ/mol
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7KJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式的书写和盖斯定律的应用,应注意书写热化学方程式时要注明物质的聚集状态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网