题目内容

3.与标准状况下4.48LCO2中所含氧原子数目相同的水的质量是7.2g.

分析 先根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$求出CO2的物质的量,含有O原子相等,则n(H2O)=2n(CO2),然后再根据m=nM计算水的质量.

解答 解:4.48LCO2的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,含有O原子相等,则n(H2O)=2n(CO2)=0.4mol,水的质量为0.4mol×18g/mol=7.2g,
故答案为:7.2g.

点评 本题考查常用化学计量的有关计算,题目难度不大,注意对公式的理解与灵活运用,侧重于考查学生对基础知识的应用能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目
13.已知NaHCO3低温时溶解度小,侯德榜制碱的方法是:向氨化的饱和食盐水中通入过量的二氧化碳,即有晶体析出,经过滤、洗涤、焙烧得纯碱.此过程可以表示为:
①NaCl (饱和)+NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl(此反应是放热反应)
②2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O
现某化学小组根据上述原理在实验室中模拟制碱过程,图1C装置是溶有氨和NaCl的溶液,且二者均达到了饱和.

(1)制CO2时为了使反应随开随用,随关随停,上图A方框内应选用以下③装置(填序号).简述该装置能随关随停的理由关闭弹簧夹后反应生成的气体使上部压强增大,到达一定程度后可把反应液压回漏斗,使固液分离从而停止反应.
(2)为使实验能够进行,在B方框内内应选用图2中的⑤装置(填写序号),该装置内应装入的试剂是饱和碳酸氢钠溶液.

(3)该小组同学按正确的方法连接装置,检验气密性合格后进行实验,发现析出的晶体非常少,在老师的指导下,他们对某个装置进行了改进,达到了实验目的.你认为他们的改进方法是将C装置浸泡在一个盛有冰水混合物的水槽里(或大烧杯中).
(4)若所用饱和食盐水中含有NaCl的质量为5.85g,实验后得到干燥的NaHCO3晶体的质量为5.46g,假设第二步分解时没有损失,则Na2CO3的产率为65%(产率为实际产量占理论产量的百分比).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网