题目内容

16.计算4.9克硫酸(H2SO4)的物质的量.

分析 硫酸摩尔质量是98g/mol,根据n=$\frac{m}{M}$计算硫酸物质的量.

解答 解:硫酸摩尔质量是98g/mol,n(H2SO4)=$\frac{m}{M}$=$\frac{4.9g}{98g/mol}$=0.05mol,
答:4.9g硫酸物质的量是0.05mol.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量关系即可解答,熟练掌握物质的量有关公式,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.金属铝质轻且有良好的防腐蚀性,在国防工业中有非常重要的作用.请完成下列空白:
(1)铝元素在周期表中的位置为第三周期第ⅢA族.
(2)在19世纪时,铝是一种珍贵的金属.人们最初得到的铝粒如同珍宝,它的价格同黄金相当.1827年,德国化学家维勒用金属钾与无水氯化铝反应而制得了金属铝.用钾与无水氯化铝反应制铝而不用氯化铝溶液的理由是钾先与水反应生成KOH,KOH再与氯化铝反应生成氢氧化铝,无法得到单质铝.现代工业炼铝的原料是通过碱溶法由铝土矿提取而得,在提取过程中通入的气体为CO2
(3)火箭和导弹表面的薄层是耐高温物质.将石墨、铝粉和二氧化钛按一定比例混合在高温下煅烧,所得物质可作耐高温材料,4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1176kJ.mol-1,则反应过程中,每转移1mol电子放出的热量为98 kJ.
(4)硅与铝同周期,地壳里硅铝的含量:硅>铝(填>,<或=).硅酸盐是玻璃 (Na2CaSi6O14)的主要成分,Na2CaSi6O14也可写成Na2O.CaO.6SiO2.盛放NaOH溶液的试剂瓶若用玻璃瓶塞容易形成粘性的硅酸盐而无法打开,发生反应的化学方程式SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O.长石是铝硅盐酸,不同类长石其氧原子的物质的量分数相同.由钠长石化学式NaAlSi3O8可推知钙长石的化学式为CaAl2Si2O8
(5)用铝和金属氧化物反应制备金属单质是工业上较常用的方法.如:2Al+4BaO$\stackrel{高温}{?}$3Ba↑+BaO.Al2O3,利用化学平衡移动原理解释上述方法可制取金属Ba的原因是利用Ba的沸点比Al的低,Ba以气体逸出,使平衡右移.
1.合理应用和处理氮的化合物,在生产生活中有重要意义.
(1)氧化-还原法消除氮氧化物的转化如下:NO$→_{反应Ⅰ}^{O_{3}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{CO(NH_{2})_{2}}$N2
①反应Ⅰ为:NO+O3=NO2+O2,生成11.2L O2(标准状况)时,转移电子的物质的量是1mol.
②反应Ⅱ中,当n(NO2):n[CO(NH22]=3:2时,反应的化学方程式是6NO2+4CO(NH22=7N2+8H2O+4CO2
(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1,已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1,写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g),△H=-113.0 kJ•mol-1
(3)尿素[CO(NH22]是一种高效化肥,也是一种化工原料.
①以尿素为原料在一定条件下发生反应:CO(NH22 (s)+H2O(l)?2NH3(g)+CO2(g)△H=+133.6kJ/mol.该反应的化学平衡常数表达式K=c2(NH3)•c(CO2).关于该反应的下列说法正确的是a(填序号).
a.从反应开始到平衡时容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
b.在平衡体系中增加水的用量可使该反应的平衡常数增大
c.降低温度使尿素的转化率增大
②密闭容器中以等物质的量的NH3和CO2为原料,在120℃、催化剂作用下反应生成尿素:CO2(g)+2NH3(g)?CO (NH22 (s)+H2O(g),混合气体中NH3的物质的量百分含量[φ(NH3)]随时间变化关系如图所示.则a点的正反应速率v(正)(CO2)>b点的逆反应速率v(逆)(CO2)(填“>”、“=”或“<”);氨气的平衡转化率是75%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网