题目内容

1.合理应用和处理氮的化合物,在生产生活中有重要意义.
(1)氧化-还原法消除氮氧化物的转化如下:NO$→_{反应Ⅰ}^{O_{3}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{CO(NH_{2})_{2}}$N2
①反应Ⅰ为:NO+O3=NO2+O2,生成11.2L O2(标准状况)时,转移电子的物质的量是1mol.
②反应Ⅱ中,当n(NO2):n[CO(NH22]=3:2时,反应的化学方程式是6NO2+4CO(NH22=7N2+8H2O+4CO2
(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1,已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1,写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g),△H=-113.0 kJ•mol-1
(3)尿素[CO(NH22]是一种高效化肥,也是一种化工原料.
①以尿素为原料在一定条件下发生反应:CO(NH22 (s)+H2O(l)?2NH3(g)+CO2(g)△H=+133.6kJ/mol.该反应的化学平衡常数表达式K=c2(NH3)•c(CO2).关于该反应的下列说法正确的是a(填序号).
a.从反应开始到平衡时容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
b.在平衡体系中增加水的用量可使该反应的平衡常数增大
c.降低温度使尿素的转化率增大
②密闭容器中以等物质的量的NH3和CO2为原料,在120℃、催化剂作用下反应生成尿素:CO2(g)+2NH3(g)?CO (NH22 (s)+H2O(g),混合气体中NH3的物质的量百分含量[φ(NH3)]随时间变化关系如图所示.则a点的正反应速率v(正)(CO2)>b点的逆反应速率v(逆)(CO2)(填“>”、“=”或“<”);氨气的平衡转化率是75%.

分析 (1)①根据化合价的变化来确定电子转移数目;
②反应方程式中,化学计量数之比等于物质的量之比;
(2)①NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1
②2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
根据盖斯定律由②-①×2进行计算,书写热化学方程式;
(3)①化学平衡常数=$\frac{生成物浓度系数幂次方}{反应物浓度系数幂次方}$,固态和纯液体不列入;a、该反应中只有生成物是气体,生成的氨气和二氧化碳质量和物质的量比值不变;
b、化学平衡常数只受温度影响;
c、降温平衡向逆向移动;
②图象分析氨气的体积分数从50%变化为20%后体积分数保持不变,说明b点反应达到平衡状态,a点氨气体积百分含量大于b的氨气体积百分含量,说明反应正向进行达到平衡状态,a点的正反应速率大于b点的正反应速率;依据氨气的体积分数结合平衡三段式列式计算平衡转化率.

解答 解:(1)①NO+O3═NO2+O2,生成1mol氧气转移电子是2mol,生成11.2L即0.5molO2(标准状况)时,转移电子的物质的量是1mol,故答案为:1;
②当n(NO2):n[CO(NH22]=3:2,即NO2和CO(NH22的化学计量数之比是3:2,其方程式表示为:6NO2+4CO(NH22=7N2+8H2O+4CO2
故答案为:6NO2+4CO(NH22=7N2+8H2O+4CO2
(2)已知:①NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1
②2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
由②-①×2得:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g),△H=-196.6kJ•mol-1-2×(-41.8kJ•mol-1)=-113.0 kJ•mol-1
故答案为:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g),△H=-113.0 kJ•mol-1
(3)①尿素和水不是气体,不列入,其化学平衡常数=$\frac{生成物浓度系数幂次方}{反应物浓度系数幂次方}$=c2(NH3)•c(CO2),
a、混合气体的平均相对分子质量=$\frac{混合气体的质量总和}{混合气体的物质的量总和}$,该反应中只有生成物是气体,生成的氨气和二氧化碳质量和物质的量比值不变,故a正确;
b、化学平衡常数只受温度影响,温度不变其不变,故b错误;
c、该反应是吸热反应,降温平衡逆向移动,反应物转化率降低,故c错误;
故答案为:c2(NH3)•c(CO2);a;
②氨气的体积分数从50%变化为20%后体积分数保持不变,说明b点反应达到平衡状态,a点氨气体积百分含量大于b的氨气体积百分含量,说明反应正向进行达到平衡状态,a点的正反应速率大于b点的正反应速率,故v(CO2)>v(CO2);
设氨气消耗物质的量x,开始氨气体积分数为50%,假设氨气为50mol,二氧化碳为50mol,
CO2+2NH3?(NH22CO+H2O
起始量(mol) 50 50 0 0
变化量(mol) 0.5x x 0.5x 0.5x
平衡量(mol) 50-0.5x 50-x 0.5x 0.5x
氨气的体积分数=$\frac{50-x}{50-0.5x+50-x+0.5x}$=20%;解得x=37.5mol,
氨气的平衡转化率=$\frac{37.5mol}{50mol}$×100%=75%,
故答案为:>;75%.

点评 本题考查的知识点较多,综合性较强,涉及氧化还原反应、盖斯定律的应用以及化学平衡的有关计算知识,难度较大.侧重于影响平衡移动及平衡常数的因素的考查,注意知识的归纳和整理是关键.

练习册系列答案
相关题目
13.某学生为了探究钠与CO2的反应,利用如图装置进行实验.(已知PdCl2能被CO还原得到黑色的Pd)

(1)请将上图各装置连接完整(填写装置中字母):c接f,g接d,e接a,b接h.
(2)若用稀盐酸与CaCO3反应制备CO2,在加稀盐酸时,发现CaCO3与稀盐酸不能接触,而稀盐酸又不够了,为使反应能顺利进行,可向长颈漏斗中加入的试剂是BD.
A.H2SO4溶液      B.CCl4 C.苯      D.稀硝酸
(3)检查装置气密性并装好药品后,点燃酒精灯之前应进行的操作是打开弹簧夹,让CO2充满整个装置,当观察到装置⑤中澄清石灰水开始变浑浊时再点燃酒精灯.
(4)若反应过程中CO2足量,探究钠与CO2充分反应后,生成的固体物质的可能的情况,某同学提出以下猜想:
①生成的固体物质为Na2CO3
②生成的固体物质为Na2CO3和C的混合物
③生成的固体物质为Na2CO3和Na2O的混合物
④生成的固体物质为Na2O和C的混合物
你认为正确的是①②(填序号).
假如反应过程中有下列两种情况,分别写出两种情况下钠与CO2反应的化学方程式.
Ⅰ.装置⑤PdCl2溶液中观察到有黑色沉淀,装置①中固体成分只有一种,且向固体中加入稀盐酸产生能使澄清石灰水变浑浊的气体:2Na+2CO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO;
Ⅱ.装置①中钠的质量为0.46g,充分反应后,将装置①中的固体加入到足量稀盐酸中产生224mL(标准状况)CO2气体,且溶液中还有固体残留:4Na+3CO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2CO3+C.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网