题目内容
用NaCl固体配制1mol/L的NaCl溶液100mL.
(1)实验室有下列仪器:①玻璃棒;②胶头滴管;③100mL量筒;④100mL容量瓶;⑤250mL量筒;⑥托盘天平;⑦50mL烧杯;应选用的仪器(填编号) .
(2)应称取NaCl的质量为 .
(3)在定容时,不小心滴加的蒸馏水超过了刻度线,处理的方法是 ;将NaCl溶液转移到容量瓶后,未对烧杯和玻璃棒进行洗涤,则所得溶液的浓度(填“偏高”或“偏低”或“不变”) .
(1)实验室有下列仪器:①玻璃棒;②胶头滴管;③100mL量筒;④100mL容量瓶;⑤250mL量筒;⑥托盘天平;⑦50mL烧杯;应选用的仪器(填编号)
(2)应称取NaCl的质量为
(3)在定容时,不小心滴加的蒸馏水超过了刻度线,处理的方法是
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)根据配制1mol/L的NaCl溶液100mL使用的仪器进行解答;
(2)根据100mL 1mol/L氯化钠溶液中含有的氯化钠的物质的量计算出需要氯化钠的质量,注意托盘天平的读数只能读到0.1g;
(3)定容时加水超过了刻度线,此次配制失败,需要重新配制;没有洗涤烧杯和玻璃棒,导致配制的溶液中溶质的物质的量偏小,配制的溶液浓度偏低.
(2)根据100mL 1mol/L氯化钠溶液中含有的氯化钠的物质的量计算出需要氯化钠的质量,注意托盘天平的读数只能读到0.1g;
(3)定容时加水超过了刻度线,此次配制失败,需要重新配制;没有洗涤烧杯和玻璃棒,导致配制的溶液中溶质的物质的量偏小,配制的溶液浓度偏低.
解答:
解:(1)配制100mL 1mol/L氯化钠溶液过程中使用的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管,所以使用的仪器为:①②④⑥⑦,
故答案为:①②④⑥⑦;
(2)100mL 1mol/L氯化钠中含有溶质氯化钠的物质的量为:n(NaCl)=1mol/L×0.1L=0.1mol,需要氯化钠固体的质量为:58.5g/mol×0.1mol=5.85g,需要称量氯化钠的质量为5.9g,
故答案为:5.9g;
(3)在定容时,不小心滴加的蒸馏水超过了刻度线,导致配制的溶液浓度偏小,需要倒掉重新配制;将NaCl溶液转移到容量瓶后,未对烧杯和玻璃棒进行洗涤,导致配制的溶液中溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,
故答案为:重新配制;偏低.
故答案为:①②④⑥⑦;
(2)100mL 1mol/L氯化钠中含有溶质氯化钠的物质的量为:n(NaCl)=1mol/L×0.1L=0.1mol,需要氯化钠固体的质量为:58.5g/mol×0.1mol=5.85g,需要称量氯化钠的质量为5.9g,
故答案为:5.9g;
(3)在定容时,不小心滴加的蒸馏水超过了刻度线,导致配制的溶液浓度偏小,需要倒掉重新配制;将NaCl溶液转移到容量瓶后,未对烧杯和玻璃棒进行洗涤,导致配制的溶液中溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,
故答案为:重新配制;偏低.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液的方法,题目难度不大,注意掌握配制一定物质的量浓度的溶液的操作方法,能够根据配制步骤选择使用的仪器.
练习册系列答案
相关题目
下列溶液中微粒浓度大小关系正确的是( )
| A、若含有NH4+、Cl-、H+、OH-,离子浓度一定是c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、0.1 mol?L-1的Na2S溶液中:0.1mol?L-1=c(S2-)+c(HS-) |
| C、将0.2 mol?L-1CH3COOH溶液和0.1 mol?L-1NaOH溶液等体积混合,则反应后的混合液中2c(OH-)+c(CH3COO-)═2c(H+)+c(CH3COOH) |
| D、pH=8的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A、标准状况下,将m1克锌加入到m2克20%的盐酸中放出nLH2,则转移电子数为
| ||
| B、9gD2O中含有的电子数为5NA | ||
| C、O.lmol/L的100mLH2SO3溶液中,含有的离子数约为0.03Na | ||
| D、120g由NaHSO4和KHSO3组成的混合物中共含有3NA的阴阳离子 |
NA表示阿伏加德常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,0.5NA个戊烷分子所占的体积为11.2L |
| B、常温常压下,17g氨气所含电子数为10NA |
| C、2.24L氮气所含的原子数为0.2NA |
| D、NA个氧分子的质量为16g |