题目内容

实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3
(1)此浓盐酸的物质的量浓度是多少?(列式计算)
(2)配制100mL3.00mol/L的盐酸,需以上浓盐酸多少mL?(列式计算)
(3)用浓盐酸配制该稀盐酸需要以下哪些步骤(按配制顺序填写序号):______.
①计算 ②装瓶③用50mL量筒量取一定体积的浓盐酸④洗涤⑤移液⑥稀释⑦定容⑧摇匀.
【答案】分析:(1)假设盐酸的体积为1L,根据密度计算溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,进而计算溶液的物质的量浓度,或根据c=计算;
(2)根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算;
(3)配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作.
解答:解:(1)设盐酸溶液的体积为1L,则溶液的质量为1000ml×1.20g/ml,溶质的物质的量为=12.0mol,
C(HCl)==12.0mol/L,
答:此浓盐酸的物质的量浓度是12.0mol/L.
(2)根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变,则有C(浓)?V(浓)=C(稀)?V(稀),即12.0mol/L×V(浓)=0.1L×3.00mol/L,
则需浓盐酸V(浓)==0.025L,即25mL,
答:配制100mL3.00mol/L的盐酸,需以上浓盐酸25mL.
(3)配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,其先后顺序为①③⑥⑤④⑦⑧②,
故答案为:①③⑥⑤④⑦⑧②.
点评:本题考查一定物质的量浓度的溶液配制和相关计算,题目难度不大,本题注意把握计算的有关公式和溶液稀释前后的溶质物质的量不变.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网