题目内容

17.将10.5g表面氧化了的铝片投入100mLNaOH溶液中,恰好完全反应,放出氢气6.72L(标准状况下)
求:(1)该样品中铝的质量是多少?
(2)该NaOH溶液的物质的量浓度是多少?

分析 根据化学方程式2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,列出铝与氢气的物质的量之间的关系,来求解;根据c=$\frac{n}{V}$来计算求解.

解答 解:n(H2)=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2
2           2             3
n(Al)   n(NaOH)       0.3mol
$\frac{2}{n(Al)}$=$\frac{2}{n(NaOH)}$=$\frac{3}{0.3mol}$
解之得n(Al)=0.2mol,n(NaOH)=0.2mol,
所以m(Al)=0.2mol×27g/mol=5.4g,m(Al2O3)=10.5g-5.4g=5.1g,n(Al2O3)=0.05mol,与氧化铝反应的氢氧化钠的物质的量为0.1mol,所以c(NaOH)=$\frac{0.1mol+0.2mol}{0.1L}$=3mol/L,
答:(1)该样品中铝的质量是5.4g;(2)该NaOH溶液的物质的量浓度是3mol/L.

点评 本题考查铝的性质、方程式的书写、根据方程式的计算,比较基础,掌握根据方程式计算的格式,旨在考查学生对基础知识的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网