题目内容

11.将m g的镁、铜合金加到一定量的稀硝酸中,金属完全溶解(假设反应中还原产物全部是NO).向反应后溶液中加入5mol/L NaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金质量增加10.2g,则下列叙述正确的是(  )
A.当金属全部溶解时,无法计算出参与反应的硝酸的物质的量
B.7.2<m<19.2
C.当金属全部溶解时,收集到NO气体的体积一定为4.48L
D.当生成沉淀的量达到最大值时,消耗NaOH溶液的体积为120mL

分析 将一定量的镁和铜合金加入到稀HNO3中,二者恰好反应,金属、硝酸都没有剩余,反应中还原产物只有NO,发生反应:3Mg+8HNO3(稀)═3Mg(NO32+2NO↑+4H2O、3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
向反应后的溶液中加入3mol/L NaOH溶液至沉淀完全,发生反应:Mg(NO32+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaNO3、Cu(NO32+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaNO3,沉淀为氢氧化镁和氢氧化铜,生成沉淀的质量比原合金的质量增加10.2g,则氢氧化镁和氢氧化铜含有氢氧根的质量为10.2g,氢氧根的物质的量为$\frac{10.2g}{17g/mol}$=0.6mol,根据电子转移守恒,则镁和铜的总的物质的量为0.3mol,生成NO为0.2mol,
A.根据方程式可知参加反应的n反应(HNO3)=$\frac{8}{3}$n(金属);
B.金属的总质量与金属的含量有关,假定全为镁、全为铜计算确定金属的质量范围;
C.温度、压强未知,不能计算NO的体积;
D.可能剩余硝酸,无法计算加入的氢氧化钠溶液的体积.

解答 解:将一定量的镁和铜合金加入到稀HNO3中,二者恰好反应,金属、硝酸都没有剩余,反应中还原产物只有NO,发生反应:3Mg+8HNO3(稀)═3Mg(NO32+2NO↑+4H2O、3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
向反应后的溶液中加入3mol/L NaOH溶液至沉淀完全,发生反应:Mg(NO32+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaNO3、Cu(NO32+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaNO3,沉淀为氢氧化镁和氢氧化铜,生成沉淀的质量比原合金的质量增加10.2g,则氢氧化镁和氢氧化铜含有氢氧根的质量为10.2g,氢氧根的物质的量为$\frac{10.2g}{17g/mol}$=0.6mol,根据电子转移守恒,则镁和铜的总的物质的量为$\frac{0.6mol}{2}$=0.3mol,生成NO为$\frac{0.6mol}{3}$=0.2mol,
A.根据方程式可知,参加反应的n反应(HNO3)=$\frac{8}{3}$n(金属)=$\frac{8}{3}$×0.3mol=1.8mol,故A错误;
B.镁和铜的总的物质的量为0.3mol,假定全为镁,质量为0.3mol×24g/mol=7.2g,若全为铜,质量为0.3mol×64g/mol=19.2g,所以参加反应的金属的总质量(m)为7.2g<m<19.2g,故B正确;
C.温度、压强未知,不能确定气体摩尔体积,不能计算NO的体积,故C错误;
D.与硝酸镁、硝酸铜反应消耗NaOH为0.6mol,该部分NaO溶液的体积为$\frac{0.6mol}{5mol/L}$=0.12L=120mL,而硝酸可能有剩余,无法计算加入的氢氧化钠溶液的体积,故D错误.
故选:B.

点评 本题主要考查混合物有关计算,综合考查学生的得失电子守恒、质量守恒等综合运用和解决复杂问题的能力,是一道考查能力的好题,注意反应中硝酸可能有剩余.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网