题目内容

16.某实验小组将反应2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)设计成如图所示的电池装置,负极的电极反应式为CO-2e-+2OH-=CO32-+H2O;正极的电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-.电池工作时,正极区域溶液的pH变大(填“变大”“变小”或“不变”)用该原电池做电源,电解200mL饱和食盐水(足量),消耗的标准状况下的CO224mL,则溶液的pH=13.(不考虑溶液体积的变化)

分析 CO在负极失电子生成碳酸根离子,氧气在正极得电子生成氢氧根离子;根据电极方程式判断溶液pH的变化;电解饱和食盐水的离子方程式为:2Cl-+2H2O=H2↑+Cl2↑+2OH-,根据转移电子守恒计算溶液中的氢氧根离子浓度,再确定pH.

解答 解:将反应2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)设计成如图所示的电池装置,CO在负极失电子生成碳酸根离子,则负极的电极方程式为:CO-2e-+2OH-=CO32-+H2O,氧气在正极得电子生成氢氧根离子,则正极的电极方程式为:O2+2H2O+4e-=4OH-;电池工作时,正极上氧气得电子生成氢氧根离子,所以正极区域溶液的pH变大;消耗的标准状况下的CO24mL,则CO的物质的量为$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,则转移电子为0.02mol,电解饱和食盐水的离子方程式为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-,由转移电子守恒可知,生成的氢氧根离子的物质的量为0.02mol,则c(OH-)=0.1mol/L,所以pH=13.
故答案为:CO-2e-+2OH-=CO32-+H2O;O2+2H2O+4e-=4OH-;变大;13.

点评 本题考查原电池、电解池工作原理,题目难度中等,正确推断燃料电池正负极是解本题的关键,难点是溶液的pH计算,根据电解饱和食盐水的离子方程式分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网