题目内容

下图所示是一种牛奶的营养成分表。

某种品牌牛奶的营养成分表(部分)

营养成分平均含量(每100 mL)

脂肪              13. g

蛋白质             3.6 g

糖类              5.7 g

钙                         200 mg

非脂乳固体           9.5 g

配料:脱脂奶、鲜牛奶、稳定剂、碳酸钙

(1)计算该一盒(250 mL)牛奶中所含蛋白质的质量是多少。

(2)一个体重60 kg 的成年人,每天需补充70~105 g 蛋白质,如果该成年人以该种牛奶来维持蛋白质的需求,每天需饮用这种牛奶的体积最少是多少?

(3)已知淀粉在体内氧化所释放的热量约占总热量的60%~70%,试问该成年人每天至少摄取多少克淀粉,方可满足生理需求,维持膳食平衡?

解析:(1)该牛奶一盒(250 mL)含蛋白质的质量

250 mL÷100 mL×3.6 g=9 g

(2)该成年人每天最低需要蛋白质的质量是70 g,故饮用该牛奶的体积为:×250 mL=1 944 mL

(3)该成年人每天最低需求蛋白质是70 g,设该成年人每天需要的热量为Q,则:70 g×16.7 kJ·g-1=Q×10%,

Q=11 690 kJ

淀粉在体内氧化的热量值为16.7 kJ·g-1,淀粉提供的热量为体内总需热量的60%~70%,故所需淀粉的质量为:

答案:(1)9 g

(2)1 944 mL

(3)420 g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网