题目内容


A、J是日常生活中常见的两种金属,这两种金属和NaOH组成原电池,A作负极;F常温下是气体单质,各物质有以下的转化关系(部分产物及条件略去),回答问题:

(1)写出该原电池的总反应方程式                                。

(2)写出②的化学方程式                                     。

(3)常温时pH=12的C溶液中,溶质的阳离子与溶质的阴离子浓度之差为           。(写出计算式)

(4)若③中J的氧化物为磁性氧化物,且每生成1mol J放出QkJ的热量,请写出A→J反应的热化学方程式                                               。


(1)2Al+2NaOH+6H2O=2NaAlO2+3H2↑

(2)4NH3+5O2  4NO+6H2O

(3)(10-2–10-12)mol·L-1 ,或c(OH―)–c(H+)   

(4)3Fe3O4(s)+8Al(s)=9Fe(s)+4Al2O3(s)  △H=-9QkJ·mol-1 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网