题目内容

7.铝分别与足量的稀盐酸和NaOH溶液反应,当两个反应放出的气体在相同状况下体积相等时,反应中消耗HCl和NaOH的物质的量之比为(  )
A.1:1B.2:1C.3:1D.4:1

分析 反应的有关方程式为:铝与盐酸:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,铝与NaOH溶液:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;假设生成的氢气的物质的量为3mol,根据方程式计算NaOH、HCl的物质的量,氢氧化钠和氯化氢物质的量的之比.

解答 解:令生成的氢气的物质的量为3mol,则:
   2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,
       6mol        3mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
    2mol              3mol
所以所取HCl和NaOH溶液中HCl、NaOH的物质的量的之比为6mol:2mol=3:1;
故选C.

点评 本题考查了铝的性质、根据方程式的计算,难度不大,注意有关方程式的书写,根据方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网