题目内容
用27.2mL 98%的浓硫酸(ρ=1.84g?cm-3)配制成500mL的稀硫酸,取100mL该稀硫酸,放入一块锌片两者恰好完全反应(反应前后溶液的体积变化忽略不计).求:
(1)浓硫酸的物质的量浓度为 mol?L-1
(2)参加反应的锌的质量为 g
(3)生成气体的体积(标准状况下)为 L
(4)生成ZnSO4的物质的量浓度为 mol?L-1.
(1)浓硫酸的物质的量浓度为
(2)参加反应的锌的质量为
(3)生成气体的体积(标准状况下)为
(4)生成ZnSO4的物质的量浓度为
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
计算出98%的浓硫酸(ρ=1.84g?cm-3)的物质的量浓度;
(2)根据反应方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑及硫酸的物质的量计算出消耗锌的质量;
(3)根据消耗的硫酸的物质的量及反应方程式计算出生成氢气体积;
(4)忽略反应前后体积,则硫酸锌的浓度等于稀释后的稀硫酸中硫酸的物质的量浓度.
| 1000ρω |
| M |
(2)根据反应方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑及硫酸的物质的量计算出消耗锌的质量;
(3)根据消耗的硫酸的物质的量及反应方程式计算出生成氢气体积;
(4)忽略反应前后体积,则硫酸锌的浓度等于稀释后的稀硫酸中硫酸的物质的量浓度.
解答:
解:(1)98%的浓硫酸(ρ=1.84g?cm-3)的物质的量浓度为:c=
=
mol/L=18.4mol/L,
故答案为:18.4;
(2)稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则配制的稀硫酸的物质的量浓度为:
≈1.0mol/L,
100mL该稀硫酸中含有硫酸的物质的量为:1.0mol/L×0.1L=0.1mol,
锌与硫酸恰好反应,根据反应方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑可知,消耗锌的物质的量为0.1mol,
0.1mol锌的质量为:65g/mol×0.1mol=6.5g,
故答案为:6.5;
(3)根据(2)可知,0.1mol硫酸完全反应生成0.1mol氢气,0.1mol氢气在标况下的体积为:22.4L/mol×0.1mol=2.24L,
故答案为:2.24;
(4)反应前后溶液的体积变化忽略不计,则反应后生成的硫酸锌的浓度=反应前硫酸的物质的量浓度=1mol/L,
故答案为:1.
| 1000ρω |
| M |
| 1000×1.84×98% |
| 98 |
故答案为:18.4;
(2)稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则配制的稀硫酸的物质的量浓度为:
| 18.4mol/L×27.2×10-3L |
| 0.5L |
100mL该稀硫酸中含有硫酸的物质的量为:1.0mol/L×0.1L=0.1mol,
锌与硫酸恰好反应,根据反应方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑可知,消耗锌的物质的量为0.1mol,
0.1mol锌的质量为:65g/mol×0.1mol=6.5g,
故答案为:6.5;
(3)根据(2)可知,0.1mol硫酸完全反应生成0.1mol氢气,0.1mol氢气在标况下的体积为:22.4L/mol×0.1mol=2.24L,
故答案为:2.24;
(4)反应前后溶液的体积变化忽略不计,则反应后生成的硫酸锌的浓度=反应前硫酸的物质的量浓度=1mol/L,
故答案为:1.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意掌握根据化学方程式进行的有关物质的量的计算方法,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度、气体摩尔体积之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
| A、欲用(丙)装置给铜镀银,G应该是Ag,电镀液是AgNO3溶液 |
| B、电源B极是负极 |
| C、装置(丁)中先有白色沉淀生成然后转化为红褐色沉淀 |
| D、(甲)、(乙)装置的C、D、E、F电极均有单质生成,其物质的量比为1:1:2:2 |
下列实验操作中,溶液里无固体析出的是( )
| A、MgCl2溶液中加入Na的小颗粒 |
| B、Ca(OH)2饱和溶液中加入Na的小颗粒 |
| C、KHCO3稀溶液中加入Na的小颗粒 |
| D、Ca(HCO3)2溶液中加入一小块钠 |