题目内容
镁、铝、锌、铁四种金属共20 g,使其与稀H2SO4恰好完全反应,将反应后所得溶液蒸干,得固体116 g,则反应过程中产生气体的体积在标准状况下约为( )A.44.8 L B.33.6 L C.22.4 L D.无法计算
C
解析:Mg、Al、Fe、Zn共20 g
四金属的硫酸盐116 g(构成粒子为20 g Mg2+、Al3+、Fe2+、Zn2+),故可知参加反应的n(H2SO4)=
=1 mol,V(H2)=1 mol×22.4 L·mol-1=22.4 L。
练习册系列答案
相关题目