题目内容
(1)通入Cl2后,从集气瓶A中干燥的红色布条的现象可得出的结论是
(2)为了确证是HClO使湿润的红色布条褪色,你认为还应增加的实验是
(3)烧杯中溶液所起的作用是
(4)为保证实验安全,当氯气以每分钟1.12L(标准状况)的流速匀速通入时,若实验需耗时4分钟,小烧杯中盛2mol?L-1的NaOH溶液的体积至少应为
考点:氯、溴、碘及其化合物的综合应用,实验装置综合
专题:卤族元素
分析:(1)氯气能使湿润的有色布条褪色,但是不能使干燥的有色布条褪色,次氯酸具有漂白性,氯气没有漂白性;
(2)根据氯气和水反应的产物是盐酸和次氯酸,证明二者谁有漂白性即可;
(3)氯气有毒,可以用氢氧化钠来吸收;
(4)根据化学方程式进行计算.
(2)根据氯气和水反应的产物是盐酸和次氯酸,证明二者谁有漂白性即可;
(3)氯气有毒,可以用氢氧化钠来吸收;
(4)根据化学方程式进行计算.
解答:
解:(1)通入Cl2后,从集气瓶A中观察到干燥的红色布条不褪色,可得出的结论干燥的氯气没有漂白性;从集气瓶B中湿润的红色布条褪色,可得出的结论是HClO能漂白,因为氯气和水反应Cl2+H2O?HCl+HClO,生成的次氯酸具有漂白性,
故答案为:干燥的氯气没有漂白性、氯气溶于水后有漂白性、Cl2+H2O=H++Cl-+HClO;
(2)由Cl2+H2O?HCl+HClO可知,生成盐酸和HClO,则设计一个实验为验证HCl是否有漂白性,操作方法是在一个红色布条上滴加盐酸,布条无变化,排除氯化氢的漂白性,就证明起漂白作用的物质是次氯酸,
故答案为:将湿润的红色布条浸入稀盐酸发分钟,观察是否褪色,验证HCl是否有漂白性;
(3)氯气有毒,不能排放在空气中,NaOH溶液所起的作用是吸收多余的氯气,氯气与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,反应的化学方程式为2NaOH+Cl2═NaCl+NaClO+H2O,故答案为:尾气吸收,防止污染环境、Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(4)分钟时n(Cl2)=
=0.2mol,根据反应方程式Cl2+2HaOH=NaCl+NaClO+H2O可知,
需要n(NaOH)=0.4mol,
所以V(NaOH)=
=0.2L=200mL,
故答案为:200.
故答案为:干燥的氯气没有漂白性、氯气溶于水后有漂白性、Cl2+H2O=H++Cl-+HClO;
(2)由Cl2+H2O?HCl+HClO可知,生成盐酸和HClO,则设计一个实验为验证HCl是否有漂白性,操作方法是在一个红色布条上滴加盐酸,布条无变化,排除氯化氢的漂白性,就证明起漂白作用的物质是次氯酸,
故答案为:将湿润的红色布条浸入稀盐酸发分钟,观察是否褪色,验证HCl是否有漂白性;
(3)氯气有毒,不能排放在空气中,NaOH溶液所起的作用是吸收多余的氯气,氯气与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,反应的化学方程式为2NaOH+Cl2═NaCl+NaClO+H2O,故答案为:尾气吸收,防止污染环境、Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(4)分钟时n(Cl2)=
| 1.12L×4 |
| 22.4L/mol |
需要n(NaOH)=0.4mol,
所以V(NaOH)=
| 0.4mol |
| 2mol/L |
故答案为:200.
点评:本题考查HClO的漂白性的探究,题目难度不大,本题注意氯气与次氯酸性质的差异性,注意相关反应化学方程式或者离子方程式的书写.
练习册系列答案
相关题目
霉酚酸酯(MMF)是器官移植中抑制细胞增殖最常用的药物,它在酸性溶液中能发生如下反应:

下列说法中正确的是( )
下列说法中正确的是( )
| A、MMF分子中含有三种官能团 |
| B、可以用NaHCO3溶液区别MMF与化合物Ⅰ |
| C、1mol化合物Ⅰ与足量的溴水反应消耗单质溴4mol |
| D、1molMMF与足量NaOH 溶液共热,最多可消耗3molNaOH |