题目内容
1mol X气体跟a mol Y气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+a Y(g)?b Z(g) 反应达到平衡后,测得X的转化率为50%.而且,在同温同压下还测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的
,则a和b的数值可能是( )
| 3 |
| 4 |
| A、a=1,b=1 |
| B、a=2,b=1 |
| C、a=2,b=2 |
| D、a=3,b=4 |
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据化学平衡三段式列式计算各组分平衡时物质的量,同温同压下,密度之比和气体体积成反比,即和气体物质的量成反比,据此结合选项讨论判断a、b的取值.
解答:
解:1mol X气体跟a mol Y气体在体积可变的密闭容器中反应,反应达到平衡后,测得X的转化率为50%,则参加反应的X为0.5mol,则:
X(g)+a Y(g)?b Z(g)
起始量(mol):1 a 0
变化量(mol):0.5 0.5a 0.5b
平衡量(mol):0.5 0.5a 0.5b
同温同压下,气体总质量不变,反应前后混合气体的密度之比和气体体积成反比,即和气体物质的量成反比,反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的
,则反应前气体物质的量是反应后气体物质的量
,
则
=
,
整理得:2b=a+1,
若a=1,则b=1,故A符合,
若a=2,则b=1.5,
若a=3,则b=2,B、C、D不符合,
故选A.
X(g)+a Y(g)?b Z(g)
起始量(mol):1 a 0
变化量(mol):0.5 0.5a 0.5b
平衡量(mol):0.5 0.5a 0.5b
同温同压下,气体总质量不变,反应前后混合气体的密度之比和气体体积成反比,即和气体物质的量成反比,反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的
| 3 |
| 4 |
| 4 |
| 3 |
则
| 1+a |
| 0.5+0.5a+0.5b |
| 4 |
| 3 |
整理得:2b=a+1,
若a=1,则b=1,故A符合,
若a=2,则b=1.5,
若a=3,则b=2,B、C、D不符合,
故选A.
点评:本题考查了化学平衡的计算,明确同温同压下混合气体密度之比和气体物质的量成反比是计算关键,题目难度中等,注意把握三段式在化学平衡计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目
工业上进行下列物质的制取,其所示的物质的转化关系中,正确的是( )
A、以食盐为原料制Na2CO3:2NaCl+2H2O
| |||||||
B、以铜和硫酸为原料制取硫酸铜:2Cu+O2
| |||||||
| C、从海水中提取MgCl2:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+H2O | |||||||
D、黄铁矿为原料制硫酸:4FeS+7O2
|
有机物大多易挥发,因此许多有机物保存时为避免挥发损失,可加一层水即“水封”,下列有机物可以用“水封法”保存的是( )
| A、乙醇 | B、氯仿 |
| C、乙醛 | D、乙酸乙酯 |
在密闭容器中进行反应:X(g)+3Y(g)?2Z(g),有关下列图象的说法正确的是( )
| A、依据图a可判断正反应为吸热反应 |
| B、在图b中,虚线可表示压强增大 |
| C、若正反应的△H<0,图c可表示升高温度使平衡向逆反应方向移动 |
| D、由图d中气体平均相对分子质量随温度的变化情况,可推知正反应的△H>0 |
能在有机物的分子中引入羟基的反应类型有( )
①酯化反应 ②取代反应 ③消去反应 ④加成反应 ⑤水解反应.
①酯化反应 ②取代反应 ③消去反应 ④加成反应 ⑤水解反应.
| A、①②③ | B、③④⑤ |
| C、②④⑤ | D、②③④⑤ |
用金属铜制取硝酸铜,从节约原料和防止环境污染考虑,最好的方法是浓硝酸( )
A、铜
| ||||
B、铜
| ||||
C、铜
| ||||
D、铜
|