题目内容

某含氧有机物,它的相对分子质量为74.7.4g该含氧有机物充分燃烧后的产物通过浓硫酸后增重5.4g,通过足量澄清石灰水后有30g白色沉淀生成.求:
(1)该含氧有机物的分子式;
(2)该含氧有机物有多种同分异构体,写出其中能水解的同分异构体的结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:(1)浓硫酸增重的为水的质量,澄清石灰水增重的为二氧化碳的质量,根据该有机物燃烧产物可计算有机物的实验式,再根据相对分子质量可计算并写出分子式;
(2)分子式为C3H6O2能够水解,说明分子中含有酯基,根据该有机物分子式写出可能的结构简式.
解答: 解:(1)使浓硫酸增重可知水的质量为5.4gg,可计算出n(H2O)=
5.4g
18g/mol
=0.3mol,n(H)=0.6mol,m(H)=0.6g;使澄清石灰水增重13.2gg,可知二氧化碳质量为4.4g,n(C)=n(CO2)=
13.2g
44g/mol
=0.3mol,m(C)=3.6g,m(C)+m(H)=4.2g,因有机物的质量为7.4g,所以有机物中氧元素的质量为:7.4g-4.2g=3.2g,n(O)=
3.2g
16g/mol
=0.2mol,n(C):n(H):n(O)=0.3mol:0.6mol:0.2mol=3:6:2,即实验式为C3H6O2,设分子式为(C3H6O2n,又A的相对分子质量为74,解得n=1,该有机物分子式为:C3H6O2,答:有机物的分子式为:C3H6O2
(2)分子式为C3H6O2,且能够发生水解,该有机物属于酯类,可能为乙酸甲酯或者甲酸乙酯,其结构简式分别为HCOOCH2CH3、CH3COOCH3,答:该有机物能够水解的同分异构体的结构简式为HCOOCH2CH3、CH3COOCH3
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度知识,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的计算方法,明确质量守恒定律在计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网