题目内容

【题目】草酸亚铁晶体(FeC2O4·2H2O,相对分子质量为180)呈淡黄色,可用作照相显影剂。某实验小组对其进行了一系列探究。

I.纯净草酸亚铁晶体热分解产物的探究。

(1)气体产物成分的探究。小组成员采用如图装置(可重复选用)进行实验:

①装置D的名称为____。

②按照气流从左到右的方向,上述装置的连接顺序为____→尾气处理装置(填图中各仪器接口的字母编号)。

③实验前先通入一段时间N2,其目的为____。

④实验证明了气体产物中含有CO,依据的实验现象为_____。

(2)固体产物成分的探究。充分反应后,A处反应管中残留黑色固体。小组成员设计实验证明了其成分只有FeO,其实验操作及现象为:___。

(3)依据(1)和(2)结论,可知A处反应管中发生反应的化学方程式为:___。

Ⅱ.草酸亚铁晶体样品纯度的测定

工业制得的草酸亚铁晶体中常含有FeSO4杂质,测定其纯度的步骤如下(杂质不参与反应):

步骤1:称取2g草酸亚铁晶体样品并溶于稀H2SO4中,配成250mL溶液。

步骤2:取上述溶液25.00mL,向其中加入0.01mol·L1KMnO4溶液,恰好完全反应时消耗 KMnO4溶液30mL。

[已知:FeC2O4+KMnO4+H2SO4→Fe2(SO4)3+CO2↑+MnSO4+K2SO4+H2O(未配平)]

(4)草酸亚铁晶体样品的纯度为____;若步骤1配制溶液时部分Fe2+被氧化,则测定结果将____(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。

【答案】(球形)干燥管 agfbchi(或ih)de(或ed)bc 排尽装置中的空气,防止加热时发生爆炸 C处反应管中固体由黑变红,其后的澄清石灰水变浑浊 取固体少许溶于稀硫酸,无气体生成说明无铁存在,只有氧化亚铁(其他答案合理即可) FeC2O42H2OFeO+CO↑+CO2↑+2H2O 45% 偏低

【解析】

Ⅰ气体产物成分的探究,草酸亚铁晶体在装置A中加热分解,生成的气体通过装置D中硫酸铜检验水蒸气的存在,通过装置B中澄清石灰水检验CO2的生成,通过装置E干燥气体后通入装置C中和氧化铜反应生成铜和二氧化碳,再通过B装置检验生成的二氧化碳气体,用于检验CO,最后尾气处理。

Ⅱ

I (1)①装置D的名称为:(球形)干燥管;

②气体产物成分的探究,草酸亚铁晶体在装置A中加热分解,生成的气体通过装置D中硫酸铜检验水蒸气的存在,通过装置B中澄清石灰水检验CO2的生成,通过装置E干燥气体后通入装置C中和氧化铜反应生成铜和二氧化碳,再通过B装置检验生成的二氧化碳气体,用于检验CO。按照气流从左到右的方向,上述装置的连接顺序为:agfbchi(或ih)de(或ed)bc,最后连接尾气处理装置;

③草酸亚铁分解气体中有CO,与O2混合加热会爆炸,实验前先通入一段时间N2,其目的为:排尽装置中的空气,防止加热时发生爆炸;

④实验证明了气体产物中含有CO,CuO会转化为Cu,并有CO2生成,随后的澄清石灰水会变浑浊,依据的实验现象为:C处反应管中固体由黑变红,其后的澄清石灰水变浑浊;

(2)充分反应后,A处反应管中残留黑色固体。黑色固体可能为Fe或FeO,小组成员设计实验证明了其成分只有FeO的方法:取固体少许溶于稀硫酸,无气体生成说明无铁存在,只有氧化亚铁;

(3)依据(1)和(2)结论,可知A处反应管中发生反应是草酸亚铁晶体分解生成氧化亚铁、一氧化碳、二氧化碳和水,反应的化学方程式为:FeC2O4·2H2O FeO+CO↑+CO2↑+2H2O;

Ⅱ(4)杂质不参与反应,根据FeC2O4+KMnO4+H2SO4→Fe2(SO4)3+CO2↑+MnSO4+K2SO4+H2O(未配平),Fe的化合价从+2升高到+3,C2O42-中C的化合价为+3,化合价升高到+4,则总共升高3价,KMnO4中Mn的化合价从+7降低到+2,降低5价,化合价升降守恒,则可以关系式5FeC2O4~3KMnO4;设配成的草酸亚铁溶液的浓度c,有, 3×c(FeC2O4)×25mL=5×0.01mol/L×30mL,求得c(FeC2O4)=0.02mol/L。样品中FeC2O4的物质的量n=0.02mol/L×0.25L=5×10-3mol,样品质量m=nM=5×10-3mol×180g·mol-1=0.9g,其质量分数为×100%=45%;

若步骤1配制溶液时部分Fe2+被氧化,则消耗的KMnO4偏小,则样品质量偏小,测定结果偏低。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网