题目内容
反应4NH3(g)+5O2(g)A.NO:0.001 mol·L-1 B.H2O:0.002 mol·L-1
C.NH3:0.002 mol·L-1 D.O2:0.0025 mol·L-1
A
解析:根据化学反应速率的概念可知,一个化学反应的速率可用在此反应中任何一种反应物或生成物单位时间内浓度的变化来表示。在此反应中,NH3的平均速率为:
v(NH3)=
=0.001 mol·L-1·s-1
结合反应中的化学计量数(化学反应方程式中的化学计量数)关系,可知:
v(NO)=v(NH3)=0.001mol·L-1·s-1
v(O2)=
v(NH3)=0.00125mol·L-1·s-1
v(H2O)=
v(NH3)=0.0015mol·L-1·s-1
练习册系列答案
相关题目
反应4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)在5L密闭容器中进行,30秒后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率v(x)(表示反应物的消耗速率或生成物的生成速率)为( )
| A、v(O2)=0.01mol?L-1?s-1 | B、v(NO)=0.002mol?L-1?min-1 | C、v(H2O)=0.003mol?L-1?s-1 | D、v(NH3)=0.001mol?L-1?s-1 |