题目内容
9.等物质的量的SO2与SO3所含分子数之比为1:1,质量之比为4:5.分析 物质的量之比等于分子数之比,根据m=你M计算判断.
解答 解:等物质的量的SO2与SO3所含分子数之比为1:1,质量之比为64:80=4:5;
故答案为:1:1;4:5.
点评 本题考查物质的量的简单计算,明确质量、物质的量的关系及物质的构成即可解答,题目难度不大,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目
19.(1)实验测得,5g液态甲醇(CH3OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol.
(2)已知反应N2+3H2?2NH3△H=a kJ•mol-1.试根据下表中所列键能数据估算a的数值为-93.
(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应热化学方程式:2C (s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+226.7kJ/mol.
(2)已知反应N2+3H2?2NH3△H=a kJ•mol-1.试根据下表中所列键能数据估算a的数值为-93.
| 化学键 | H-H | N-H | N≡N |
| 键能kJ/mol | 436 | 391 | 945 |
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应热化学方程式:2C (s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+226.7kJ/mol.
20.用酸式滴定管准确移取20.00mL某未知浓度的硫酸于一洁净的锥形瓶中,然后用0.20mol/L的氢氧化钠溶液(指示剂为酚酞)滴定,滴定结果如下:
(1)根据以上数据可以计算出硫酸的物质的量浓度为0.091mol/L(保留小数点后两位数字).
(2)以下操作可能造成测定结果偏低的是B(填写序号).
A.配制标准溶液的氢氧化钠中混有Na2CO3杂质
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确
C.滴定管在滴定前尖嘴处有气泡,滴定后消失
D.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗后,未用待测液润洗
E.未用标准液润洗碱式滴定管.
| 实验编号 | NaOH起始读数 | NaOH终点读数 |
| 第一次 | 0.10mL | 18.40mL |
| 第二次 | 3.00mL | 21.10mL |
| 第三次 | 0.20mL | 20.40mL |
| 第四次 | 0.00mL | 18.20mL |
(2)以下操作可能造成测定结果偏低的是B(填写序号).
A.配制标准溶液的氢氧化钠中混有Na2CO3杂质
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确
C.滴定管在滴定前尖嘴处有气泡,滴定后消失
D.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗后,未用待测液润洗
E.未用标准液润洗碱式滴定管.
17.一定温度下的密闭容器中,反应 2SO2(g)+O2(g)?2SO3 (g) 达到平衡.缩小容器容积,对反应产生影响的叙述不正确的是( )
| A. | 使 SO3 的浓度增大 | B. | 使平衡向正反应方向移动 | ||
| C. | 使平衡常数 K 增大 | D. | 使正反应速率大于逆反应速率 |
14.用NA表示阿伏加德罗常数,下列有关说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4 L 水蒸气含有的分子数为1NA | |
| B. | 常温常压下,32 g O2含有的原子数为2个 | |
| C. | 常温常压下,NA个CO2分子占有的体积为22.4 L | |
| D. | 体积为1L、物质的量浓度为0.5 mol/L的氯化钙溶液中,含有Cl-个数为1NA |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 在测定中和热的实验中,为了准确测定反应混合溶液的温度,实验中温度计水银球应与小烧杯底部接触 | |
| B. | 酸碱中和滴定实验中,锥形瓶要用待装液预先润洗 | |
| C. | 在测定中和热的实验中,用0.5mol•L-1NaOH溶液分别与0.5 mol•L-1的盐酸、醋酸溶液反应,如所取的溶液体积相等,则测得的中和热数值相同 | |
| D. | 测溶液PH值时,PH试纸不能润湿 |
18.用电解质溶液为氢氧化钾水溶液的氢氧燃料电池电解饱和碳酸钠溶液一段时间,假设电解时温度不变,且用惰性电极,下列说法不正确的是( )
| A. | 当电池负极消耗m g气体时,电解池阴极同时有m g气体生成 | |
| B. | 电池的正极反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH- | |
| C. | 电池中c(KOH)不变;电解池中溶液pH变大 | |
| D. | 电解后c(Na2CO3)不变,且溶液中有Na2CO3﹒10H2O晶体析出 |