题目内容
17.对于化学反应3W(g)+2X (g)?4Y(g)+3Z(g),下列反应速率关系中,正确的是( )| A. | v(W)=v(Z) | B. | 2v(X)=3v(Z) | C. | v(X)=2v(Y) | D. | 3v(W)=2v(X) |
分析 根据化学反应速率是用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加来表示的,利用化学反应中化学反应速率之比等于其化学计量数之比来解答.
解答 解:A、由化学计量数可知,v(W):v(Z)=1:1,故A正确;
B、由化学计量数可知,v(X):v(Z)=2:3,故B错误;
C、由化学计量数可知,v(X):v(Y)=2:4=1:2,即2v(X)=v(Y),故C错误;
D、由化学计量数可知,v(W):v(X)=3:2,故D错误;
故选A.
点评 本题主要考查化学反应速率和化学计量数的关系,明确化学反应速率之比可由化学反应中的化学计量数直接观察得出是解答的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.结构为
的有机物可以通过不同的反应得到下列四种物质
①
②
③
④
,
生成这四种有机物的反应类型依次为( )
①
生成这四种有机物的反应类型依次为( )
| A. | 取代反应、消去反应、酯化反应、加成反应 | |
| B. | 取代反应、消去反应、氧化反应、取代反应 | |
| C. | 酯化反应、取代反应、缩聚反应、取代反应 | |
| D. | 酯化反应、消去反应、取代反应、氧化反应 |
20.在2A+B?3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是( )
| A. | VA═0.5mol L-1S-1 | B. | VB═0.3mol L-1S-1 | ||
| C. | VC═4.8mol L-1min-1 | D. | VD═1mol L-1S-1 |
5.下列目的能达到的是( )
| A. | 将58.5 g NaCl溶于1 L水中可得1 mol•L-1的NaCl溶液 | |
| B. | 从1 L 1 mol/L的NaCl溶液中取出10 mL,其浓度仍是1 mol/L | |
| C. | 中和100 mL 1 mol/L的H2SO4溶液生成正盐,需NaOH 4 g | |
| D. | 将78 g Na2O2溶于水,配成1 L溶液可得到浓度为1 mol•L-1溶液 |
12.海水资源的利用具有广阔前景.海水中主要离子的含量如下表所示.
利用海水可以提取溴和镁,提取过程如下.

(1)提取溴的过程中,经过两次Br-→Br2转化的目的是:①对溴元素进行富集,
吸收塔中发生反应的离子方程式是:②SO2+Br2+2H2O═4H++2Br-+SO4 2-.
用平衡移动原理解释通空气的目的:③通入空气将溴蒸气带出,使Br2(g)?Br2(aq)(或Br2+H2O?HBr+HBrO)平衡向左移动.
(2)吸收塔中也可采用纯碱吸收Br2,主要反应如下,请配平并表示出电子转移的方向和数目:
□Br2+□Na2CO3+□H2O→□NaBr+□NaBrO3+□NaHCO3
(3)从MgCl2溶液中得到MgCl2•6H2O晶体的主要操作是①加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.最后一步冶炼得到金属镁的化学方程式为②MgCl2(熔融) $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Mg+Cl2↑;冶炼时,若有少量水存在会造成产品镁的消耗,写出有关反应的化学方程式③Mg+2H2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Mg(OH)2+H2↑.
(4)依据上述流程,若将10m3海水中的溴元素转化为工业溴,至少需要标准状况下Cl2的体积为179.2L(忽略Cl2的溶解).
| 成分 | 含量(mg•L-1) | 成分 | 含量(mg•L-1) |
| Cl- | 18980 | Ca2+ | 400 |
| Na+ | 10560 | HCO3- | 142 |
| SO4 2- | 2560 | Br- | 64 |
| Mg2+ | 1272 |
(1)提取溴的过程中,经过两次Br-→Br2转化的目的是:①对溴元素进行富集,
吸收塔中发生反应的离子方程式是:②SO2+Br2+2H2O═4H++2Br-+SO4 2-.
用平衡移动原理解释通空气的目的:③通入空气将溴蒸气带出,使Br2(g)?Br2(aq)(或Br2+H2O?HBr+HBrO)平衡向左移动.
(2)吸收塔中也可采用纯碱吸收Br2,主要反应如下,请配平并表示出电子转移的方向和数目:
□Br2+□Na2CO3+□H2O→□NaBr+□NaBrO3+□NaHCO3
(3)从MgCl2溶液中得到MgCl2•6H2O晶体的主要操作是①加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.最后一步冶炼得到金属镁的化学方程式为②MgCl2(熔融) $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Mg+Cl2↑;冶炼时,若有少量水存在会造成产品镁的消耗,写出有关反应的化学方程式③Mg+2H2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Mg(OH)2+H2↑.
(4)依据上述流程,若将10m3海水中的溴元素转化为工业溴,至少需要标准状况下Cl2的体积为179.2L(忽略Cl2的溶解).
9.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A. | 在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol氧气,转移电子的数目为0.4NA | |
| B. | 1mol (NH4)2Fe(SO4)2•6H2O晶体中含有离子总数为5NA | |
| C. | 常温常压下,2.24 L SO2和O2的混合气体中含有的氧原子总数为0.2 NA | |
| D. | 1 L 0.1 mol•L-1的NaHCO3溶液中含的CO32-和HCO3-总数为0.1NA |
7.在100ml 混合酸中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别为0.4mol/L 和0.1mol/L,向该混合液中加1.92g 铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度是( )
| A. | 0.15 mol/L | B. | 0.225 mol/L | C. | 0.35 mol/L | D. | 0.45 mol/L |