题目内容

向一体积不变的密闭容器中充入2mol A、0.6mol C和一定量的B三种气体,一定条件下发生反应2A(g)+B(g)?3c(g),各物质的浓度随时间变化的关系如图1所示,其中如t0~t1阶段c(B)未画出.图2为反应体系中反应速率随时间变化的情况,且t2、t3、t4各改变一种不同的条件.
(1)若t1=15min,则t0~t1阶段以c的浓度变化表示的反应速率V(C)=
 
.
(2)t3时改变的条件为
 
,B的起始物质的量为
 
.
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了O.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:
 
.
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学反应速率与化学平衡图象的综合应用
专题:化学平衡专题
分析:(1)t0~t1阶段以c的浓度变化表示的反应速率V(C)=
△C
△t
计算C物质反应速率;
(2)该反应的反应前后气体体积不变,t3时改变条件反应速率降低,平衡不移动,改变条件是减小压强或取出部分混合气体;同一可逆反应同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此计算B的平均反应速率,根据n=v△TV计算参加反应的B的物质的量;
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了O.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,则参加反应的A的物质的量为2mol时吸收热量为200kJ,据此书写热化学反应方程式.
解答: 解:(1)t0~t1阶段以c的浓度变化表示的反应速率v(C)=
△C
△t
=
0.6-0.3
15
mol/(L.min)=0.02mol/(L.min),故答案为:0.02 mol/(L?min);
(2)该反应的反应前后气体体积不变,t3时改变条件反应速率降低,平衡不移动,改变条件是减小压强,也可以取出部分平衡混合气体,其平衡不移动,且反应速率降低;
同一可逆反应同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,则B的反应速率=
1
3
v(C)
=
1
3
×0.02mol/(L.min),反应开始时A的物质的量为2mol,其浓度为1.0mol/L,则容器体积为2L,
参加反应的B的物质的量n=v△TV=
1
3
v(C)
=
1
3
×0.02mol/(L.min)×15min×2L=0.2mol,平衡时B的物质的量=0.4mol/L×2L=0.8mol,则B的物质的量=0.2mol+0.8mol=1.0mol,
故答案为:减小压强或取出部分平衡混合气体;1.O mol
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了O.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,则参加反应的A的物质的量为2mol时吸收热量为200kJ,其热化学反应方程式为2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a KJ/mol,故答案为:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a KJ/mol.
点评:本题考查化学平衡的计算,会根据图象中反应速率随时间变化确定改变的条件,知道化学反应速率的影响因素,知道容器体积的计算方法,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
某化学探究小组拟用铜片制取Cu(NO3)2,并探究其化学性质.
(一)甲乙两位同学设计了Cu(NO3)2的两种制备方案:
方案一:先把铜粉放在空气中灼烧,再与稀HNO3反应制取硝酸铜.
方案二:铜粉与稀硝酸反应生成Cu(NO3)2.
(1)两个方案相比较,哪个方案更好?
 
,简述理由:
 

(2)欲从反应后的溶液中得到硝酸铜晶体,实验操作步骤按顺序分别是
 
、
 
、过滤.
(二)为了探究Cu(NO3)2的热稳定性,探究小组按如图中的装置进行实验.(图中铁架台、铁夹和加热设备均略去)往左试管中放入研细的无水Cu(NO3)2晶体并加热,观察到左试管中有红棕色气体生成,最终残留黑色粉末;用U形管除去红棕色气体,在右试管中收集到无色气体.
(1)红棕色气体是
 
.
(2)探究小组判断Cu(NO3)2的分解属于氧化还原反应,产物除了红棕色气体和黑色固体外,进一步分析、推断,分解产物中一定还含有
 
.
(三)为了探究Cu(NO3)2在酸性条件下跟铁单质的反应.他们取一支试管,加入Cu(NO3)2溶液,滴入适量稀硫酸酸化,再加入一定量铁粉,实验后没有固体残留物质.
该探究小组对反应后溶液中铁元素的价态进行探究,他们设计了实验方案,并进行实验.请按下表格式补充写出实验操作步骤、预期现象与结论.
实验操作步骤预期现象与结论
步骤1:观察样品溶液呈蓝绿色,
 
(填“能”或“不能”)确定产物中铁元素的价态
步骤2:取少量溶液,滴加酸性KMnO4溶液
 
步骤3:
 
若溶液变为红色,说明产物中含+3价的铁元素;若溶液颜色无明显变化,则说明产物中不含+3价的铁元素

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网