题目内容
密闭容器中进行反应:X2(g)+3Y2(g)2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.2 mol×L-1、0.6mol×L-1、0.4mol×L-1,当达平衡时,下列数据一定不对的是( )
A.X2为0.4mol×L-1,Y2为1.2mol×L-1
B.Y2为1.0mol×L-1
C.X2为0.3mol×L-1,Z为0.2mol×L-1
D.Z为1.0mol×L-1
答案:AD
解析:
解析:
进行极限思维:当反应物正向完全反应时,Z=0.8mol×L-1;当生成物向逆向完全反应时,X2=0.4mol×L-1,Y2=1.2mol×L-1。但反应实为可逆,各组分浓度均应小于以上三个极限值。故选A、D。
|
练习册系列答案
相关题目
(2011?金华模拟)H2和CO2在高温下发生反应:CO2(g)+H2(g)
①该温度下反应的平衡常数约为1.62 ②该反应的平衡常数与反应的起始浓度无关 ③增大CO2的起始浓度,可使CO2的转化率增大 ④从反应开始至达到平衡状态,混合气体的密度没有发生改变. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
425℃时,在两个相同的密闭容器中进行反应H2+I2?2HI并达到平衡,得到图象分别如(Ⅰ)、(Ⅱ)所示,下列说法不正确的是( )

| A、平衡时两容器中相应各成分的百分含量相同,属于等效平衡 | B、图(Ⅰ)所示平衡时H2(或I2)的转化率为79% | C、两容器中起始加入的物质相同,平衡时达到了相同的平衡状态 | D、平衡时两容器中H2、I2和HI的物质的量之比均为21:21:158 |