题目内容

在一定温度下,64克金属铜与足两某浓度的硝酸反应,生成一氧化氮与二氧化蛋氮的物质的量之比为1:2,则反应过程中二氧化氮在标况的体积为
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:反应中硝酸起氧化剂与酸性作用,起氧化剂作用HNO3中氮元素被还原为NO2和NO,起酸作用的硝酸生成Cu(NO32,根据电子转移守恒可知铜失去的电子转移给硝酸生成NO2和NO,所以反应过程中转移的电子为铜失去的电子,据此分析解答.
解答: 解:反应中硝酸起氧化剂与酸性作用,起氧化剂作用HNO3中氮元素被还原为NO2和NO,根据氧化还原反应电子转移守恒可知:铜失去的电子转移给硝酸生成NO2和NO,所以反应过程中转移的电子为铜失去的电子,铜从0价变为+2价,失去2e-,64gCu为1mol,所以1mol铜失去2mol电子,则生成一氧化氮与二氧化蛋氮共得2mol电子,设有NO物质的量为xmol,则二氧化氮为2xmol,据得失电子守恒有3x+2x=2,x=0.4mol,所以二氧化氮的体积为0.8mol×22.4L/mol=17.92L,故答案为:17.92L.
点评:本题考查氧化还原反应计算,难度不大,利用电子转移守恒与元素守恒计算是关键,注意守恒思想在氧化还原反应计算中的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网