题目内容
17.某反应X+3Y?2E+2F,在甲、乙、丙、丁四种不同条件下,分别测得反应速率为甲:v(X)=0.3mol•L-1•min-1,乙:v(Y)=0.3mol•L-1•min-1,丙:v(E)=0.4mol•L-1•min-1,丁:v(F)=0.02mol•L-1•min-1,则反应速率最快的是( )| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 丁 |
分析 同一反应中不同物质的化学反应速率与其计量数之比越大该反应速率越快.
解答 解:同一反应中不同物质的化学反应速率与其计量数之比越大该反应速率越快,甲:$\frac{V(X)}{1}$=0.3mol•L-1•min-、乙:$\frac{V(Y)}{3}$=$\frac{0.3mol•{L}^{-1}•mi{n}^{-1}}{3}$=0.1mol•L-1•min-1、丙:$\frac{V(E)}{2}$=$\frac{0.4mol•{L}^{-1}•mi{n}^{-1}}{2}$=0.2mol•L-1•min-1、丁:$\frac{V(F)}{2}$=$\frac{0.02mol•{L}^{-1}•mi{n}^{-1}}{2}$=0.01mol•L-1•min-1,所以反应速率大小顺序是甲>丙>乙>丁,故反应速率最快的是甲,
故选A.
点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握化学计量数与反应速率的关系为解答的关键,注意利用比值法可快速比较,也可转化为同种物质的反应速率比较,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.在一定温度下,下列叙述是可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达平衡时的特征的是( )
(1)单位时间内生成a mol A,同时生成3a mol B;
(2)A、B、C的分子数之比为1:3:2;
(3)单位时间内消耗a mol A,同时生成3a mol B;
(4)A、B、C的浓度不再变化.
(1)单位时间内生成a mol A,同时生成3a mol B;
(2)A、B、C的分子数之比为1:3:2;
(3)单位时间内消耗a mol A,同时生成3a mol B;
(4)A、B、C的浓度不再变化.
| A. | (1)(2) | B. | (3)(4) | C. | (1)(2)(3)(4) | D. | (1)(3) |
8.手性碳原子存在于很多有机化合物中,人们将连有四个不同基团的碳原子形象地成为手性碳原子.下列化合物中含有2个手性碳原子的是( )
| A. | B. | C. | CH3CH2COOH | D. |
5.如图是某有机物分子的比例模型,有关该物质的推断不正确的是( )

| A. | 该有机物的分子式为C3H6O3 | B. | 该有机物分子中含有羟基和羧基 | ||
| C. | 该有机物可以发生消去反应 | D. | 该有机物可以发生加成反应 |
12.分子式为C5H12O的有机物发生消去反应生成的机物有(不含立体异构)( )
| A. | 5种 | B. | 6种 | C. | 7种 | D. | 8种 |
2.下列叙述中错误的是( )
| A. | 苯与浓硫酸、浓硝酸共热并保持55~60℃反应生成硝基苯 | |
| B. | 甲苯与氯气在光照的条件下反应主要生成2,4-二氯甲苯 | |
| C. | 苯酚与浓溴水反应生成2,4,6-三溴苯酚 | |
| D. | 丙烯与溴的四氯化碳溶液反应生成1,2-二溴丙烷 |
16.某同学用Na2CO3配制0.10mol/L Na2CO3溶液过程如图所示,错误之处有( )

| A. | ⑤⑥ | B. | ②④⑦ | C. | ①⑥ | D. | ⑤⑥⑦ |
17.一定温度下某容积不变的密闭容器中,发生反应:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g).能够说明该反应一定达到化学平衡状态的是( )
| A. | 容器内H2O(g)、CO、H2物质的量相等 | B. | 容器内气体的密度不再改变 | ||
| C. | 生成n mol CO的同时生成n mol H2 | D. | v正(H2O)=v正(CO) |