题目内容

14.0.5mol CO2的质量为22g,其中含有3.01×1023个CO2分子,在标准状况下的体积是11.2L.

分析 根据m=nM计算二氧化碳的质量,根据N=nNA计算二氧化碳分子数目,再根据V=nVm计算二氧化碳的体积.

解答 解:0.5mol CO2的质量为0.5mol×44g/mol=22g,含有CO2分子数目为0.5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023,在标准状况下的体积是0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:22;3.01×1023;11.2.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,掌握计算公式即可解答,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网