题目内容
10.(1)该反应的化学方程式为2X?3Y+Z;
(2)0到t分钟内,X的平均反应速率为$\frac{0.4}{t}$mol•L-1•min-1.
分析 (1)由图可知,X的物质的量减小,Y、Z的物质的量增加,且tmin时物质的量不变,X、Y、Z的物质的量的变化量之比为(2.4-1.6):(1.2-0):(0.4-0)=2:3:1,物质的量的变化量之比等于化学计量数之比;
(2)结合v=$\frac{△c}{△t}$计算.
解答 解:(1)由图可知,X的物质的量减小,Y、Z的物质的量增加,且tmin时物质的量不变,为可逆反应,X、Y、Z的物质的量的变化量之比为(2.4-1.6):(1.2-0):(0.4-0)=2:3:1,物质的量的变化量之比等于化学计量数之比,则反应为2X?3Y+Z,
故答案为:2X?3Y+Z;
(2)0到t分钟内,X的平均反应速率为$\frac{\frac{(2.4mol-1.6mol)}{2L}}{tmin}$=$\frac{0.4}{t}$ mol•L-1•min-1,
故答案为:$\frac{0.4}{t}$ mol•L-1•min-1.
点评 本题考查物质的量随时间的变化曲线,为高频考点,把握图中物质的量变化、反应的判断、反应速率的计算等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,综合性较强,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
1.在下列叙述的实验中能获得成功的是( )
| A. | 苯和溴水反应制取溴苯 | |
| B. | 用碘水可以检验淀粉是否已经水解 | |
| C. | 用浓溴水可以除去苯中含有的苯酚 | |
| D. | 用银氨溶液可以检验某有机物分子中是否含有醛基 |
18.下列关于甲、乙、丙、丁四种仪器装置的有关用法,其中不合理的是( )
| A. | 装置:可在瓶中先装入某种液体收集NO气体 | |
| B. | 装置:可用图示的方法能检査此装置的气密性 | |
| C. | 装置:用来证明氯的非金属性比硅强 | |
| D. | 装置:橡皮管的作用是能使水顺利流下 |
15.已知:15P、33As位于同一主族,下列关系正确的是( )
| A. | 原子半径:As>Cl>P | B. | 热稳定性:HCl>PH3>AsH3 | ||
| C. | 非金属性:Cl>As>S | D. | 酸性:H3AsO4>H2SO4>H3PO4 |
2.下列离子组一定能大量共存的是( )
| A. | pH=12的溶液:K+、Na+、CH3COO-、Br- | |
| B. | 由水电离出c(H+)=10-3mol/L的溶液中:Na+、[Al(OH)4]-、NO3-、HCO3- | |
| C. | 无色溶液中可能大量共存在Fe3+、NH4+、Cl-、S2- | |
| D. | 1mol/L的KNO3溶液:H+、Fe2+、Cl-、SO42- |
17.下列离子方程式正确的是( )
| A. | 分铁片插入稀H2SO4溶液中:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
| B. | H2SO4溶液与Ba(OH)2溶液混合:Ba2++SO42-=BaSO4↓ | |
| C. | Na2CO3溶液与稀HCl溶液混合:CO32-+2H+=CO2↑+H2O | |
| D. | 铁与氯化铁溶液反应:Fe+Fe3+=2Fe2+ |
18.将氯气通入溴化亚铁溶液后,再加入四氯化碳并振荡、静置.整个实验过程中肯定能观察到的现象是( )
| A. | 上层显黄棕色 | B. | 下层显红棕色 | ||
| C. | 下层显无色 | D. | 在潮湿空气中形成白雾 |