题目内容
17.工业废水中的Cr2O72-和CrO42-对生态系统造成很大的损害,其中还原沉淀法是一种常用的处理方法.流程如图,下列说法正确的是( )CrO${\;}_{4}^{2-}$$→_{①转化}^{H+}$Cr2O${\;}_{7}^{2-}$$→_{②还原}^{Fe_{2}+}$Cr3+$→_{③沉淀}^{沉淀剂a}$沉淀A.
| A. | 沉淀A只有Cr(OH)3 | |
| B. | 第①步平衡体系中,加入适量稀硫酸后,溶液颜色变黄色,则有利于CrO42-的生成 | |
| C. | 第②步中,还原0.1mol Cr2O72-需要45.6gFeSO4 | |
| D. | 第③步沉淀剂a可以使用NaOH等碱性物质 |
分析 A.根据反应②二价铁还原 Cr2O72-生成三价铁和三价铬判断;
B.加入适量稀硫酸后,氢离子浓度增大,平衡右移,溶液变橙色,有利于CrO42-的消耗;
C.根据氧化还原反应中得失电子守恒计算;
D.因为反应②二价铁还原 Cr2O72-生成三价铁和三价铬,所以第③步沉淀剂a可以使用NaOH等碱性物质生成氢氧化铁和氢氧化铬.
解答 解:A.因为反应②二价铁还原 Cr2O72-生成三价铁和三价铬,所以第③步沉淀剂a可以使用NaOH等碱性物质生成氢氧化铁和氢氧化铬,故A错误;
B.加入适量稀硫酸后,氢离子浓度增大,平衡右移,溶液变橙色,有利于CrO42-的消耗,故B错误;
C.Cr2O${\;}_{7}^{2-}$$→_{②还原}^{Fe_{2}+}$Cr3+,1mol Cr2O72-需要6mol FeSO4,故还原0.1 mol Cr2O72-需要91.2 g FeSO4,故C错误;
D.因为反应②二价铁还原 Cr2O72-生成三价铁和三价铬,所以第③步沉淀剂a可以使用NaOH等碱性物质生成氢氧化铁和氢氧化铬,故D正确.
故选:D.
点评 本题考查了化学平衡的影响因素、转移电子数的计算等知识点,综合性很强,难度较大,综合考查了学生的分析能力和理解能力.
练习册系列答案
相关题目
8.
在2L密闭容器内,800℃时X(g)和Y(g)反应生成Z(g)的体系中,n(X)随时间的变化如表所示:(已知:2X(g)+Y(g)?2Z(g) )
(1)在第4s时,X的转化率为多少?
(2)如图中表示Z变化曲线的是b,用Y表示从0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(X)/mol | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.008 | 0.008 | 0.008 |
(2)如图中表示Z变化曲线的是b,用Y表示从0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
12.用含有A1203、SiO2和少量FeO•xFe2O3的铝灰制备A12(SO4)3•18H2O.,工艺流程如下(部分操作和条件略):
Ⅰ.向铝灰中加入过量稀H2SO4,过滤:
Ⅱ.向滤液中加入过量KMnO4溶液,调节溶液的pH约为3;
Ⅲ.加热,产生大量棕色沉淀,静置,上层溶液呈紫红色:
Ⅳ.加入MnSO4至紫红色消失,过滤;
Ⅴ.浓缩、结晶、分离,得到产品.
(1)H2SO4溶解A12O3的离子方程式是Al2O3+6H+=2Al3++3H2O
(2)KMnO4氧化Fe2+的离子方程式补充完整:
1MnO4+5Fe2++8H+=1Mn2++5Fe3++4H2O
(3)已知:
生成氢氧化物沉淀的pH
注:金属离子的起始浓度为0.1mol•L-1
根据表中数据解释步骤Ⅱ的目的:除去铁元素
(4)己知:一定条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2,
①向Ⅲ的沉淀中加入浓HCI并加热,能说明沉淀中存在MnO2的现象是浓盐酸与MnO2加热生成黄绿色气体Cl2即可判断MnO2是否存在.
②Ⅳ中加入MnSO4的目的是除去过量的MnO4-.
Ⅰ.向铝灰中加入过量稀H2SO4,过滤:
Ⅱ.向滤液中加入过量KMnO4溶液,调节溶液的pH约为3;
Ⅲ.加热,产生大量棕色沉淀,静置,上层溶液呈紫红色:
Ⅳ.加入MnSO4至紫红色消失,过滤;
Ⅴ.浓缩、结晶、分离,得到产品.
(1)H2SO4溶解A12O3的离子方程式是Al2O3+6H+=2Al3++3H2O
(2)KMnO4氧化Fe2+的离子方程式补充完整:
1MnO4+5Fe2++8H+=1Mn2++5Fe3++4H2O
(3)已知:
生成氢氧化物沉淀的pH
| Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | |
| 开始沉淀时 | 3.4 | 6.3 | 1.5 |
| 完全沉淀时 | 4.7 | 8.3 | 2.8 |
根据表中数据解释步骤Ⅱ的目的:除去铁元素
(4)己知:一定条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2,
①向Ⅲ的沉淀中加入浓HCI并加热,能说明沉淀中存在MnO2的现象是浓盐酸与MnO2加热生成黄绿色气体Cl2即可判断MnO2是否存在.
②Ⅳ中加入MnSO4的目的是除去过量的MnO4-.
2.受日本福岛核电站核泄漏的影响,浙江、江苏等13个省、自治区和直辖市空气中稀先后监测到微量的人工放射性核素铯-137和铯-134.铯的相关信息如下表,下面对铯-137和铯-134说法错误的是( )
| 元素符号:Cs 中文名称:铯 英文名称:Cesium 原子序数:55 相对原子质量:132.9 核外电子排布:2,8,18,18,8,1 |
| A. | 两者互为同位素 | |
| B. | 两者原子核内中子数相差3 | |
| C. | 两者氯化物的化学式都可以表示为CsCl2 | |
| D. | Cs元素位于周期表第六周期 |
6.下列叙述正确的是( )
| A. | 在醋酸溶液中加入少量NaHSO4固体,醋酸的电离平衡左移,且溶液中的c(H+)减小 | |
| B. | 将纯水加热到100℃,测得PH<7,说明升高温度可使水呈酸性 | |
| C. | 0.2mol/L的盐酸与水等体积混合,所得溶液的PH=1 | |
| D. | PH=3的稀硫酸与PH=11的氨水等体积混合,所得溶液的PH=7 |
7.标准状况下,下列物质占体积最大的是( )
| A. | 98g H2SO4 | B. | 1NA个CO2 | C. | 44.8LHCl | D. | 6gH2 |