题目内容

将2.8g硅粉与2.3g钠同时放入足量水中,采用恰当的方法收集反应过程中产生的气体(全部收集),这些气体在标准状况下的体积是(  )
A、1.12LB、4.48L
C、5.6LD、3.36L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算Si、Na的物质的量,根据2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,计算Na反应生成氢气的体积;发生反应:2Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑,先进行过量计算,根据不足量的物质计算生成氢气的体积,两部分氢气之和为收集到的氢气.
解答: 解:2.8g硅粉的物质的量=
2.8g
28g/mol
=0.1mol,2.3g钠的物质的量=
2.3g
23g/mol
=0.1mol,
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2          2    1
0.1mol  0.1mol  0.05mol
   Si+2 NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
0.1mol 0.2mol           
故Si有剩余,氢氧化钠完全反应,
Si+2 NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
   0.1mol            0.1mol
故标况下收集氢气的体积为(0.05mol+0.1mol)×22.4L/mol=3.36L,
故选D.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,注意判断硅与氢氧化钠溶液反应过量问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网