题目内容

19.某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol/L,则此时0.2mol/L Ba(OH)2溶液中的pH=13.

分析 某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol/L,纯水中的c(OH-)=2.0×10-7mol/L,则该温度下Kw=c(H+).c(OH-)=4.0×10-14,0.2mol/LBa(OH)2溶液中c(OH-)=2c[Ba(OH)2]=0.2mol/L×2=0.4mol/L,先计算溶液中c(H+),再根据pH=-lgc(H+)计算.

解答 解:某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol/L,纯水中的c(OH-)=2.0×10-7mol/L,则该温度下Kw=c(H+).c(OH-)=4.0×10-14,0.2mol/LBa(OH)2溶液中c(OH-)=2c[Ba(OH)2]=0.2mol/L×2=0.4mol/L,溶液中c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{4.0×1{0}^{-14}}{0.4}$mol/L=1.0×10-13,则pH=-lgc(H+)=-lg1.0×10-13
=13,故答案为:13.

点评 本题考查溶液pH的计算,为高频考点,正确计算溶液中离子积常数是解本题关键,注意c(OH-)、c[Ba(OH)2]的关系,侧重考查学生分析计算能力,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网