题目内容
氢气在氧气中燃烧产生淡蓝色火焰,在反应中,破坏1mol H-H键消耗的能量为Q1 kJ,破坏1mol O═O键消耗的能量为Q2 kJ,形成1mol H-O键释放的能量为Q3 kJ.下列关系式中正确的是( )A.2Q1+Q2>4Q3
B.2Q1+Q2<4Q3
C.Q1+Q2<Q3
D.2Q1+Q2=4Q3
【答案】分析:根据反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键来计算该反应的反应热,氢气在氧气中燃烧,反应热△H<0,据此解答.
解答:解:破坏1molH-H消耗的能量为Q1kJ,则H-H键能为Q1kJ/mol,
破坏1molO═O键消耗的能量为Q2kJ,则O═O键键能为Q2kJ/mol,
形成1molH-O键释放的能量为Q3kJ,则H-O键能为Q3kJ/mol,
对于2H2(g)+O2(g)=2H2O,反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,故:
反应热△H=2Q1kJ/mol+Q2kJ/mol-4Q3kJ/mol=(2Q1+Q2-4Q3)KJ/mol,
由于氢气在氧气中燃烧,反应热△H<0,即(2Q1+Q2-4Q3)<0,所以2Q1+Q2<4Q3,
故选D.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.
解答:解:破坏1molH-H消耗的能量为Q1kJ,则H-H键能为Q1kJ/mol,
破坏1molO═O键消耗的能量为Q2kJ,则O═O键键能为Q2kJ/mol,
形成1molH-O键释放的能量为Q3kJ,则H-O键能为Q3kJ/mol,
对于2H2(g)+O2(g)=2H2O,反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,故:
反应热△H=2Q1kJ/mol+Q2kJ/mol-4Q3kJ/mol=(2Q1+Q2-4Q3)KJ/mol,
由于氢气在氧气中燃烧,反应热△H<0,即(2Q1+Q2-4Q3)<0,所以2Q1+Q2<4Q3,
故选D.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.
练习册系列答案
相关题目