题目内容
实验室里需要用480mL 0.1mol/L 的硫酸铜溶液,现选取500ml容量瓶进行配制,以下操作正确的是( )
| A、称取7.68g硫酸铜,加入500ml水 |
| B、称取12.0 g胆矾配成500ml的溶液 |
| C、称取12.5g胆矾配成500ml的溶液 |
| D、称取12.5g硫酸铜,加入500ml水 |
考点:溶液的配制
专题:实验题
分析:欲配制480mL 0.1mol?L-1的硫酸铜溶液,需要配制500ml 0.1mol?L-1的硫酸铜溶液,溶液中硫酸铜的物质的量为:0.5L×0.1mol?L-1=0.05mol,需称取硫酸铜的质量为:0.05mol×160g/mol=8g,若称取胆矾,则需要称量的质量为:0.05mol×250g/mol=12.5g,据此对各项进行判断.
解答:
解:由于实验室中没有480mL容量瓶,只能选用500mL容量瓶,即需要配制500ml 0.1mol?L-1的硫酸铜溶液,溶液中硫酸铜的物质的量为:0.5L×0.1mol?L-1=0.05mol,
A、称取硫酸铜的质量为0.05mol×160g/mol=8g,称取7.68g硫酸铜,硫酸铜的质量不足,故A错误;
B、胆矾的化学式为CuSO4?5H2O,若称取胆矾,则质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,硫酸铜的物质的量不足,故B错误;
C、称取12.5 g胆矾,胆矾的物质的量为0.05mol,配成500mL溶液,配制的溶液浓度为0.1mol/L,满足题意,故C正确;
D、称取12.5g硫酸铜,加入500 mL水,配制的溶液的体积大于500mL,所以配制的溶液的浓度小于0.1mol/L,故D错误;
故选C.
A、称取硫酸铜的质量为0.05mol×160g/mol=8g,称取7.68g硫酸铜,硫酸铜的质量不足,故A错误;
B、胆矾的化学式为CuSO4?5H2O,若称取胆矾,则质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,硫酸铜的物质的量不足,故B错误;
C、称取12.5 g胆矾,胆矾的物质的量为0.05mol,配成500mL溶液,配制的溶液浓度为0.1mol/L,满足题意,故C正确;
D、称取12.5g硫酸铜,加入500 mL水,配制的溶液的体积大于500mL,所以配制的溶液的浓度小于0.1mol/L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查一定物质的量浓度的溶液的配制,难度不大,注意配制一定物质的量浓度的溶液的配制方法,注意硫酸铜和胆矾的区别
练习册系列答案
相关题目
能正确表示下列反应的离子方程式为( )
A、电解饱和MgCl2溶液:2Cl-+2H2O
| ||||
| B、NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-=CO32?+H2O | ||||
| C、硫化亚铁溶于稀盐酸中:FeS+2H+=Fe2++H2S↑ | ||||
| D、Cu粉和稀HNO3 反应:Cu+2NO3-+4H+=Cu2++2NO2↑+3H2O |
氯气溶于水达到平衡后,若其他条件不变,只改变某一条件,下列叙述正确的是( )
A、再通入少量氯气,
| ||
| B、通入少量SO2,溶液漂白性增强 | ||
| C、加入少量固体NaOH,一定有c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-) | ||
| D、加入少量水,水的电离平衡向正反应方向移动 |
已知如下反应:①Fe3++Cu═Fe2++Cu2+,②Cu2++Fe═Cu+Fe2+,③Zn+Fe2+═Fe+Zn2+.下列各微粒氧化性由强到弱的顺序正确的是( )
| A、Cu2+>Fe3+>Fe2+>Zn2+ |
| B、Fe3+>Cu2+>Fe2+>Zn2+ |
| C、Fe3+>Fe2+>Cu2+>Zn2+ |
| D、Zn2+>Fe2+>Cu2+>Fe3+ |
下列化合物中同分异构体数目最少的是( )
| A、丁烷 | B、戊醇 |
| C、戊烯 | D、二溴丙烷 |
当氢氧化镁固体在水中达到溶解平衡Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq)时,为使Mg(OH)2固体的量减少,须加入少量的( )
| A、MgCl2 |
| B、NaOH |
| C、MgSO4 |
| D、NaHSO4 |
铅蓄电池的总反应式为:PbO2+Pb+2H2SO4
2PbSO4+2H2O,据此判断下列叙述正确的是( )
| 充电 |
| 放电 |
| A、放电时,H2SO4 浓度增加 |
| B、放电时,负极的电极反应式为:Pb+SO42--2e-=PbSO4 |
| C、在充电时,电池中每转移1mol电子,理论上生成1mol硫酸 |
| D、在充电时,阴极发生的反应是PbSO4-2e-+2H2O=PbO2+SO2-4+4H+ |