题目内容
某溶液中,只含有下表中所示的四种离子,试推测X离子及其个数b可能为( )
| 离子 | Na+ | Al3+ | Cl- | X |
| 个数 | 3a | 2a | a | b |
| A、SO42-、4 a |
| B、NO3-、4 a |
| C、OH-、8 a |
| D、SO42-、8 a |
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算,离子反应发生的条件
专题:
分析:选项中X均为阴离子,OH-与Al3+不能大量共存,故X不可能为OH-,其它阴离子均能与阳离子共存,根据溶液呈电中性原则,溶液中阳离子所带电荷总数等于阴离子所带电荷总数,即溶液中存在N(Na+)+3N(Al3+)=N(Cl-)+nb,据此计算判断.
解答:
解:OH-与Al3+不能大量共存,故X不可能为OH-,其它阴离子均能与阳离子共存,根据溶液呈电中性原则,溶液中阳离子所带电荷总数等于阴离子所带电荷总数,即溶液中存在N(Na+)+3N(Al3+)=N(Cl-)+nb,
A.阴离子均能与阳离子共存,阳离子总电量=3a+2a×3=9a,阴离子总电量=a+4a×1=5a,电荷守恒,故A正确;
B.阴离子均能与阳离子共存,阳离子总电量=3a+2a×3=9a,阴离子总电量=a+4a×2=9a,电荷不守恒,故B错误;
C.OH-与Al3+生成氢氧化铝沉淀,不能大量共存,故X不可能为OH-,故C错误;
D.阴离子均能与阳离子共存,阳离子总电量=3a+2a×3=9a,阴离子总电量=a+8a×2=17a,电荷不守恒,故D错误;
故选A.
A.阴离子均能与阳离子共存,阳离子总电量=3a+2a×3=9a,阴离子总电量=a+4a×1=5a,电荷守恒,故A正确;
B.阴离子均能与阳离子共存,阳离子总电量=3a+2a×3=9a,阴离子总电量=a+4a×2=9a,电荷不守恒,故B错误;
C.OH-与Al3+生成氢氧化铝沉淀,不能大量共存,故X不可能为OH-,故C错误;
D.阴离子均能与阳离子共存,阳离子总电量=3a+2a×3=9a,阴离子总电量=a+8a×2=17a,电荷不守恒,故D错误;
故选A.
点评:本题考查物质的量计算、离子共存等,C选项为易错点,学生容易考虑电荷守恒,忽略离子共存问题,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下面关于金属钠的描述正确的是( )
| A、Na2O和Na2O2中阴阳离子个数比都为1:2 |
| B、钠离子和钠原子都具有较强的还原性 |
| C、钠能把钛锆等金属从它们的盐溶液中还原出来 |
| D、钠和钾的合金于室温下呈固态,可做原子反应堆的导热剂 |
下列说法不正确的是( )
| A、放热反应不需加热即可发生 |
| B、化学反应过程中的能量变化除了热能外,也可以是光能、电能等 |
| C、需要加热才能进行的化学反应不一定是吸热反应 |
| D、反应物的总能量大于生成物的总能量为放热反应 |
下列说法中正确的是( )
| A、电子云示意图中的每个小黑点都表示一个电子 |
| B、镁原子的电子从基态跃迁到激发态,会释放能量 |
| C、s轨道电子能量一定比p轨道电子能量低 |
| D、氧原子核外有8种运动状态不同的电子 |
在反应H2S+H2SO4═S↓+SO2↑+2H2O中,若有32g硫生成,则转移电子为( )
| A、6 mol |
| B、3 mol |
| C、2 mol |
| D、4 mol |
能说明X的非金属性比Y的强的是( )
| A、X的最高价氧化物的水化物的碱性比Y的最高价氧化物的水化物的碱性强 |
| B、X的最高价氧化物的水化物的酸性比Y的最高价氧化物的水化物的酸性强 |
| C、与H2化合时X单质不如Y单质容易 |
| D、Y单质可以X把从其氢化物中置换出来 |
下列说法正确的是( )
| A、CO2的摩尔质量为44g |
| B、5.4mL4℃的H2O中,约含有1.806×1023个水分子 |
| C、标准状况下,2.24L CCl4所含的原子数为0.5NA |
| D、1mol?L-1的Na2SO4溶液中,含Na+的个数为2NA |